Анализ крови, кашель с мокротой

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови ребёнка 6,5 лет. Из жалоб: откашливается зелёная мокрота и голос стал очень сиплый. Температура не поднималась. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? К врачу попасть очно пока нет возможности.

Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и соэ, что говорит за воспалительный процесс, нейтрофилы преоблодают над лимфоцитами это говорит о бактериальной инфекции. Ребёнку по данному анализу крови показана антибактериальная терапия. Так же учиьываю клинику кашля, рекомендую сделать рентген лёгких.
Когда последний принимали антибиотик и какой?

Анна, большое спасибо! Антибиотик флемоксин солютаб был в мае

Тогда можно повторить приём этого антибиотика, дощировкой 50 мг на кг массы тела в 3 приёма. Обязательно сделайте рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.

Анна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здоровья, Светлана!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции. Увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, ускорение СОЭ. Необходима антибактериальная терапия.
Откашливание мокроты может быть признаком пневмонии. Очный осмотр лучше не откладывать

Зульфия Илдусовна, большое спасибо!

Светлана, здравствуйте!
У ребенка по анализам бактериальная инфекция (лейкоцитоз, нейтрофилез, повышенное СОЭ).
Необходим прием антибиотика: флемоксин солютаб 250 мг 3 раза в сутки 7 дней, ингаляции с физ. р-ром и лазолваном 2 раза в день в первой половине дня, в нос аквалор или аквамарис, теплое обильное питье.
Из обследований необходимо сделать рентген легких, общий анализ крови в динамике через 14 дней.

Инна, большое спасибо! Флемоксин солютаб принимали в мае. Подскажите, пожалуйста, можно его снова?

Принятый ответ

Да, можно, достаточно времени прошло.
Выздоравливайте!

Инна, большое спасибо!

Светлана , добрый вечер.
Светлана , в оак есть лейкоцитоз и небольшой сдвиг в сторону нейтрофилов ( после 5 лет нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами ).
Присутствует дефицит жидкости в организме ( гематокрит 39%), тромбоциты норма до 500 тыс, анемии нет.
Светлана , в принципе , если мокрота отходит , кашель продуктивный и температуры нет можно подождать с антибиотиком.
Увеличьте дотацию жидкости ( теплым питьем) увлажняйте среду, где находится ребенок , нос промывайте аквалор 4-5 раз в сутки , возвышайте гр клетку ребёнка, делайте вибрационный массаж гр клетки .
Если осиплость перейдёт в лающий кашель , подключите ингаляции с пульмикортом , пока можно просто ингалировать физ раствором 2-3 р в сутки .

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Светлана, пожалуйста, выздоравливайте ?