Приём атаракса.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, у меня через три дня будет важное и нервное событие, потом через одну неделю еще одно, у меня диагностировали ГТР, принимал четыре антидепрессанта, нет эффекта даже на 50%, сейчас их не принимаю, у меня осталось 6 таблеток Атаракса (25 мг таблетка), я хочу принять в дозировке накануне события по схеме: утром - 12.5, днем - 12.5, вечером 25 и утром перед событием выпить 25 мг, затем такая же схема накануне второго события, как раз хватит 6 таблеток. Скажите, пожалуйста, такая дозировка поможет снизить тревогу? Эффект будет сразу, или эффект такой же, как и от антидепрессантов (накопительный)? P.S. Прошу отвечать только психотерапевтам и психиатрам.

НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.
24 года

Здравствуйте,эффект у препарата накопительный присутствует и что бы равномерно на тревогу воздействовать надо принимать 3 раза в день, но делать надо в эффективных дозировках . Можно так как вы написали, либо 25-50 мг перед сном за день до мероприятия, что бы уснуть, а в день мероприятия 12,5 утром и перед мероприятием за 30 минут 12,5-25 мг( смотрите по себе, на какой дозировке у вас сонливость от препарата). Дополнительно можно релаксацию по Джекбсону вечером и утром .

Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, можно ли совмещать Атаракс с НПВП, Нексиумом и витамином Д?

Да, можно. Только желательно не принимать за 1 прием все, атаракс отдельно от всего с промежутком в 2 часа.

Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо.

Принятый ответ

Успехов вам!

Добрый вечер! Я бы не сказала, что эффект накопительный, та схема, что вы описали в целом способна снизить тревогу. Однако гарантии нет, каждый организм индивидуален.
Поднимите в будущем вопрос с выбором нового антидепрессанта, то что вы описываете похоже на "недолеченность".

Айше, скажите, пожалуйста, можно ли совмещать Атаракс с НПВП, Нексиумом и витамином Д?

Принятый ответ

Да, конечно!

Айше, понял, спасибо.

Да, может немного снизить тревогу. Но более эффективное средство для быстрого снятия тревоги - это бензодиазепины.

Андрей Александрович, скажите, пожалуйста, можно ли совмещать Атаракс с НПВП, Нексиумом и витамином Д?

Принятый ответ

Можно