Консультация травматолога /

Боли в плечевом суставе — вопрос №2662339

После проведенного УЗИ врач травматолог поставила диагноз: ДОА правого плечевого сустава; лигаментоз кольца ротаторов правого плечевого сустава с повреждением сухожилий надостной двуглавой мышцы плеча.
Обращался в связи с сильными болями в плече и руке.
Сразу прописала таблетки баклосан, уколы теноксикам и инъектран. Также сказала, что необходимо делать эндопротезирование композитроном 5.
После уколов боль стихла, затем снова возобновилась.
Композитрон довольно дорогой. Поэтому посоветуйте, действительно ли это так необходимо или есть какая-то альтернатива?

Возраст: 62

Хронические болезни: ХОБЛ, гипертония, остеохондроз ШОП, язва желудка рубцующаяся

Травматолог
Здравствуйте, Интересно с каким диагнозом вас лечит врач. С артрозом плечевого сустава в таком возрасте у нас через одного имеют и далеко не каждый знает об этом , еще меньше лечатся .Легаментоз кольца ротаторов с повреждением сухожилий надосной и длинной головки плеча говорит о многом . По видимому имеется импиджмент синдром, но возможности УЗИ ограничены. Нужно делать МРТ плечевого сустава, уточнять диагноз и определять оптимальный вид лечения - операция или консервативное лечение. А то получается лечение "на глазок"Результаты МРТ пришлете. Посмотрим, посоветуем. Не покупайте эти дорогостоящие препараты , пока нет точного диагноза, тем более имея такой "коктель" сопутствующей патологии. ДОА это не диагноз , это фоновое возрастное изменение сустава . Его не вылечишь, с ним живут, некоторые даже не ощущают. Я уже писал вам выше
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. импиджмент синдром у меня левого плечевого сустава. Я делал УЗИ обоих суставов. Врач объяснила, что в правом суставе часть закальценировалась, то есть типа камушек, поэтому и боль. Об МРТ подумаю, наверное надо делать.
А что посоветуете сейчас, когда сильная боль, а то бывает ночью просыпаюсь от боли. Принимаю Кетонал таблетки и уколы иногда, чтобы боль сбить. Может что то лучше есть
Или повторить курс уколов теноксикам и инъектран.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для диагностики плечевого сустава нужно делать МРТ. После чего принятие решения о лечении. Сейчас местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней, ограниченте нагрузок
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В таких случаях как у вас рекомендовано
1. МРТ плечевого сустава
2. В качестве обезболивающей и противовоспалительной терапии
Аэртал 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, омепразо 20 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
3. Миорелаксант : Мидокалм ЛОНГ или Мидокалм 150 мг 1 таблетка 3 раза в день 10 дней
4. Терапию необходимо корректировать согласно данным МРТ
5. Внутрисуставное введение препаратов тоже только после МРТ
6. Ограничение физических нагрузок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Возможности УЗИ ограничены при исследовании плечевого сустава.

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!