Консультация педиатра /

Малыш не спокоен — вопрос №1289795

Добрый день, малышу 4.5 месяца, мальчик, обследовались каждый месяц, в последний раз когда было 4 месяца, малыш здоров, но в последние 10 дней малыш не хочет лежать на спине выгибается дугой и хочет чтобы его подняли, спокоен только если он на руках у мамы, ест плохо, уже чешутся десна, могут ли быть какие либо отклонения по этим признакам?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Русана!
1. То, что вы описываете указывает на беспокойство в следствие периода прорезывания зубов. Малыш капризен, ему нужна ваша помощь и внимание.
2. Кроме того в примерно в 4 месяца происходит первый скачек роста при котором малыш так же беспокоен, капризен, плаксив.
Это временные состояния, постарайтесь понять малыша и всегда быть рядом.
Педиатр
Здравствуйте. Плохое настроение, отсутствие аппетита может быть на фоне активной дентации, то есть прорезывания Зубов. Обычно такой «острый» период длится не более 2 недель.
К тому же в этом возрасте происходит скачок роста, регресс сна.
Так что наберитесь терпения, по здоровью у малыша, вероятно, все в порядке, просто нужно немного подождать и пережить этот период.

Педиатр
Здравствуйте. Данное состояние соответствует периоду дентации и скачку роста, когда нарушения сон и поведение ребёнка, может снижаться аппетит. Длится этот период от 7 дней до 5 недель. Вам в этот период нужно набраться терпения и уделять малышу больше внимания.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнка беспокоят прорезывающиеся зубки + в этом возрасте идёт скачек развития, ребёнок учится переворачиваться.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Несколько факторов привело к изменению самочувствия ребенка :
- прорезывание Зубов . Самый беспокойный период .
Активно даем охлажденные прорезыватели, делаем массаж десны.
При выраженном беспокойстве нурофен.
- также скачок роста и развития. Ребенок нуждается в маме , такое бывает у всех детей. Здесь только набраться терпения и любви.