Тримедат - длительный приём
Доктор, у меня не стандартная ситуация. У меня невропатические боли в анальном канале и нужно, что бы стул был не просто нормальным, а именно мягкий. Тогда боли меньше. Я 3 года пил Форлакс, но видимо очень долго пил и от него уже жидкий стул ( побочки). Дюфалак помогает плохо, фитомуцил совсем не помогает. Сейчас принимаю Тримедат. Очень помогает держать мягкий стул. Доктор можно на постоянной основе принимать Тримедат? Или я слышал можно только 6 месяцев, дальше перерыв? Я понимаю что приём тримедата не совсем по назначению, но поверьте я перепробовал всё для мягкого стула. В медицине всё бывает. По этому очень прошу ответить, как длительно можно принимать Тримебутин ? Спасибо.
Здравствуйте! Действительно, есть данные, что 6 месяцев Тримедат можно принимать без перерыва. Есть и другие данные, что можно принимать этот препарат неограниченно долго, к сожалению, не могу пока подкрепить ссылки на исследования. Но если рассуждать логически, если препарат разрешено принимать полгода, это достаточно длительный срок, то скорее всего более длительный прием не принесет побочных эффектов.
А нейромодуляторы пробовали для лечения этих болей, верно?
Виктория Денисовна,
Нет доктор, не пробовал.
Лучшие неврологи отправляют к проктологам. А лучшие проктологи Москвы отправляют к неврологам.
Правда нашли внутреннюю инвагинацию прямой кишки. Но делать ректопексию не хотят. Не веренны, что боль от неё.
Принятый ответ
Просто если боли именно невропатические, то стоит найти хорошего невролога , который сможет назначить эти препараты, так как нейромодуляторы- очень адекватный способ лечения болевого синдрома, мы их активно используем в лечении функциональных расстройств жкт и часто получаем хороший эффект.
К сожалению, это только очно.
А пока, раз есть хороший эффект, можно принимать тримедат , я правильно поняла, что его фоне нет болей и стул нормальный?
Виктория Денисовна,
Да, доктор, Тримедат формирует стул и делает его мягким. И что очень важно 1 раз в день. Очень помогает.
Спасибо Вам за участие !
Здравствуйте, Андрей!
Тримедат можно принимать неограниченно по времени, препарат не оказывает негативного влияния на системы органов и не вызывает привыкания. Дополнительно также можно рекомендовать прием минеральной воды Донат Магний по полстакана за 20-30 минут до еды 1-3 месяца, употребление большего количества растительной клетчатки в рационе , в качестве перекусов -курага, киви, чернослив. Важно поддерживать достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литра в сутки) и по возможности соблюдать достаточную физическую активность