Двусторонний полисинусит
Добрый день. Ребенок, 7 лет. Не проходящий насморк вот уже 3 неделю, сделали рентген, педиатр назначений не дала, направили на прием к Лору, ближайшая запись только через неделю. Требует ли лечения? Чем полечить эту неделю? И насколько страшен этот полисинусит? В 4 года удаляли аденоиды. Фото заключения прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем лечили эти три недели нос?
Марина Гергардовна, только орошение морской водой
Рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и
в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
По анализу можно определиться с антибиотиком
Если бы лечение было более серьёзнее,то конечно не было бысинусита
По приложенному заключению полностью затемнены лобные и гайморовы пазухи
Самочувствие ребёнка хорошее? Нет боли при наклоне вниз?
Нет головных болей?
Марина Гергардовна, самочувствие хорошее, головных болей нет, активен как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену описывают снижение превматизации в/ч пазух за счет отека без признаков острого воспаления
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц