Консультация ветеринара /

Бронхит, подозрение на астму? — вопрос №2662708

У кота по рентгену поставили бронхит, прописали антибиотики синулокс. 14 дней принимали и сделали повторный рентген , врач сказал, что есть небольшое улучшение, прописали синулокс до 21 дня и сказали сдать УЗИ и кровь, тк приступы все равно переодически есть и они появляются после того, как кот попьет воды. Интересует есть ли разница на рентген снимках и вообще какие мои дальнейшие действия? Нужно ли УЗИ? Нужно ли колоть Преднизолон? Мне предлагали я пока что отказалась

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Какой породы Ваш котик?
Как давно кашель? Он сухой или влажный? Тольк лапу попьет воды кашель или в другое время тоже есть?
После синулокса стало лучше по симптомам или нет?
По данному рентгену плохо оценивать легкие, так как он «перебит» (выставлены не те параметры), плюс должно быть минимум 2 проекции.
По тем, что есть можно заподозрить астму, положительно динамики нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, синулокс прописали в дозировки 50 мг 1 таблетка в день, как мне сказали знакомые это очень мало если рассматривать бронхит (не астматического характера) поэтому лучше или нет толком не понятно. Кот без породы, такое наблюдаю уже в течении 2 ух месяцев, приступы только после питья воды и то не всегда когда пьет оду, бывает попьет и нет приступа, а бывает попьет и есть. В других случаях не видела данный приступ, я бы прислала видео, но к сожалению нельзя. Кот не то что бы прям кашляет, как у чистого астматика, больше как будто фыркает и храпит прижавшись к полу и вытянув немного голову

Клиент
Виктория Витальевна, сейчас ещё подгружу другие снимки, что значит "перебит" и выставлены не те параметры? И что вы наблюдаете на снимке? В связи с чем можно заподозрить астму ?
Ветеринар
Яна, препаратом выбора при бронхите является доксициклин.
Синулокс если и назначают, то в дозе 12.5 мг/кг 2 раза в день.
Рентген должен выглядеть вот так хотя бы - https://www.google.com/search?sca_esv=49b6811cde61045f&rlz=1CDGOYI_enRU1091RU1092&hl=ru&sxsrf=ADLYWIKuozsHBbqUTPaz2KvaxblYZn32qw:1732727723770&q=%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BA%D0%BE%D1%82&udm=2&fbs=AEQNm0CbPzi9a8uX7J5QvGDbfs7D50GM4ADvELRbflza9F0fQw5kEU_Zmv81fGZPQDZEg4XftXTYeoU47E12HFfOWVEib_V0Isq2zxNeZPe453B51qNv3KQcemduR4zH7P2N5x7fyAdYZmteGIGLZ7Nk2cq64G-cItyrcY1zEpMYkHmPcNnQ7yiSx8ztKaiJ1PRSffUlRVpmHNUF5irOAcGcj-TL31jjje8jqxhHNoquUi2eIqLkENg01Fu_SvQk0v6F9Txucfc-MMmKs7CN89jz1VJ131PHLw&sa=X&ved=2ahUKEwjUwt7jgf2JAxVfHBAIHb83ItwQtKgLegQIFBAB&biw=414&bih=715&dpr=2#vhid=HadU9u_j3654HM&vssid=mosaic
Прицельно должна быть грудная полость, грудные конечности отведены вперед, снимок не должен быть очень темным и черным, прямая проекция «завалена»- неровно лежит животное.
Есть на снимках брониальный тип затемнения, характерный и для бронхита и для астмы
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила ещё один снимок , посмотрите, пожалуйста, делали в другой клинике. Также посоветовали сделать укол коту дексафорт, в дозировке 0.3-0,5 через 5 дней повторить и потом наблюдать симптоматику, если приступы не исчезнут, то это не астма, если исчезнут, то астма и приступы опять потом вернуться через 1-3 месяца, подскажите так возможно сделать ? Также сказали антибиотик пока что не отменять и нужно принимать двукратно в дозе 62 мг. Какой интервал принятия антибиотиков и какая длительность курса? И нужно ли что то давать для желудка?
Ветеринар
Яна, лучше системно не делать преднизолон или дексаметазон, а попробовать ингаляции с Пульмикортом. У него такое же действие как и у гормонов, только действует избирательно на органы дыхания при ингаляции, а не системно как преднизолон - на весь организм.
Пульмикорт 0.2 мл + 2-3 мл физраствора в небулайзер и ингаляция на 3-5 мин.
Можно проводить в переноске, обмотанной пищевой пленкой
Клиент
Виктория Витальевна, сколько раз требуется поведение процедур небулайзером? Слышала о эффекте рикашета, если очень часто делать ингаляции.
Ветеринар
Яна, 3-5 дней чтобы купировать приступ.
Системно принимать преднизолон тоже не очень полезно для организма и их точно нужно постепенно отменять. Лучше все же ингаляции.
И в Вашем случае рекомендуется прием пульмонолога, рентгенологическое исследователе органов грудной полости в 3-х проекциях и с правильными настройками ( прикрепленным снимок с динамической нерезкостью).