Выделения из горла

Добрый день, беспокоят выделения из горла, очень похожи на танзилитные шарики, цвет, запах, только гланды чистые, а выходят шарики из горла, иногда большие, со спичечную головку, иногда маленькие. Замечаю что у меня меняется иногда голос, есть дискомфорт в районе бронхов. В сентябре, снимки флюрографии показали бронхит, но кроме небольшой температуры проявлений не было, покашливала, но как таковой кашель не мучал. Обратилась к лору, сдала мокроту. Мокрота показала-грибы. Врач выписал флуконазол, диринат-ингаляции и полоскание содой. Сделали мазок- мазок чистый. Спустя неделю после приема лекарств сдала мактоту еще, вместе с шариками (похожие на танзилитные) Результат второй макроты прикладываю. Дискомфорт так и не исчез, шарики продолжают выделяться. Какие есть методики диагности? Какие еще анализы нужно сдать? Что может выделяться?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры не давали? Асло?
Ангины гнойные беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, Добрый день, мазок был на микрофлору, ничего не высеяли, все чисто.Ангиной давно не болела, со школы. Неприятные ощущения начались после ковид, хотя перенесла его в вялотекущем режиме, только на имуномодуляторах. Но стала замечать что нет прежней силы у голоса, иногда, когда пою пускаю "петуха", прям слышу фальш а голос не слушается. И выделения, они то больше, то проходят. Потом опять начинаются. А после бронхита в сентябре решила занятся этим вопросом, особенно смутило то, что на снимке он был, а выраженной симптоматики не было. Лор смотрела горло, в верхней части все нормально, сфотографировать смогу вечером, а вот в глубине горла говорит видно воспаление.

Фото прикладывайте и осмотр лор врача тоже,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, фото горла загрузила, и выделения тоже (только вышли)

Да,это казеозные пробки,глотка на фото не воспаленная
Вы не проводили промывание у лор врача? Желательно промыть

Пробки которые выходят в незначительное колличесиве нет запаха, это нормальное самоочищение миндалин,если их много есть дискомфорт и запах,то лучше промыть
Много процедур выполнять не нужно иак как частое промывание способствует спаечному процессу,процедуры три думаю достаточно
Пробки находятся глубоко,их может быть не видно. Миндалина как губка,в ней много лакун.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

Скорейшего выздоровления)

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мокроты для ЛОР органов не имеет никакого значения
Приложите фото горла
Вам приводили ранее промывание миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Никогда не проводили, миндалины чистые.фото вечером приложу

Тогда ждем фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла загрузила и фото выделений (только вышли) чаще всего это бывает или под утро, или когда много разговариваю

Это казеозные пробки
Они в норме образуются у всех людей
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, с носом все в порядке, всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, с желудком тоже, никаких заболеваний и изжог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, меня тревожат мои голосовые связки, как будто им плохо, после выделений подсипывает голос

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, зачем мыть миндалины, если на них ничего нет? Пробки могут быть на связках? И как точно определить что это норма, а не результат какого то заболевания?

Пробки образуются в лакунах миндалин, находятся в толще миндалин и не видны при обычном осмотре
Поэтому, чтобы провести санацию пробок - нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это казеозные массы.
при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки