Клостридии диффициле

Здравствуйте! У моей мамы выявили токсины клостридий диффициле, диагноз клостридиальный колит, я пользовалась с ней одной посудой, выносила судно и тд. Сейчас она пролечились ванкомиционом, вроде все хорошо, но я переживаю из-за возможного рецидива. Подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться от нее и могу ли теперь заразить ее повторно?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Данный вид клостридий является условно-патогенной флорой и они в норме могут жить в кишечнике. Развитие самого заболевания в основном связано с приемом антибиотиков по поводу каких-то других заболеваний, которые не действуют на клостридии. В итоге происходит нарушение в соотношении бактерий, активный рост клостридий и выделение ими токсинов.
Поэтому не стоит переживать, что вы заразите мать.
Это не такое заболевание, которое передается от человека к человеку.

Мария Геннадьевна, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Теперь мне стало спокойнее!

Удивительно, что мамин врач не смог мне ответить на этот вопрос!