Двухсторонний верхнечелюстной синусит

Добрый день. Ребёнок болеет больше 3 недель, температура была один единственный раз 37.5 и всё. С первого дня кашель не проходит, стекает по задней стенке. Лечение в нос полидекса неделю, и назонекс по сей дней. Сегодня назначили антибиотик клацид 2,9 мл 2 раза в день и всё! Что можно добавить или правильно назначена лечение?Все анализы прикрепляю.Есть аденоиды 2 степени.

Нет
5 лет

Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Есть ли боль в области щеки?
Головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет, ничего не болит. Только кашель сильный с мокротой жёлтого и белого цвета и нос соплёй много.

Вообще по рентгену больше данных за отек в в/ч пазухах без наличия содержимого
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, за месяца ничего не принемали, только сегодня начали Клацид принемать.

Вообще клацид это препарат резерва при остром синусите
Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете Клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, 2,9 мл 2 раза в день.

Вес какой?
Антибиотик во весу рассчитываем

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, вес у ребёнка 19-20кг.Но нам назначили пить по 2,9 мл *2 раза в день. Не слишком маленькая дозировка?
Клацид Гранулы для суспензии 250мг/5мл флакон 49,5 г 70 мл, купили такой.

Дозировка верная
Продолжайте антибиотик до 7 ми дней

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста прибиотики не надо принемать с антибиотиками, или только по факту когда стул будет житкий у ребёнка?

Да, все верно, только по факту - если будет реакция со стороны ЖКТ

Здравствуйте
Почему Клацид? У ребёнка аллергия на пенициллины или пили их недавно?
По крови вирусно- бактериальная инфекция,антибиотик показан
По снимку в левой верхнечелюстной пазухе субтотальное снижение прозрачности,не исключен гной,справа отёк пристеночный
Сосудосуживающие использовали?
Не усиливается боль при наклоне вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Использовали отривин спрей. Она сморкается сама, сопли и макрота при кашле жёлтого и белого цвета. Вроде не болит ничего, но кашляет и соплёй много.

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, антибиотики не принемали никогда.

Какой вес ребёнка?
Антибиотик выбора Пенициллиновый ряд при гайморите
Ни разу не пили Амоксиклав или подобный?
Сколько дней использовали сосудосуживающий? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, весь 19кг.Клацид чем плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, 5-7 дней отривин спрей и назонекс по сей дней пшыкаем.

Это группа макролидов,они не действуют на микрофлору которая вызывает синусит: пневмококк,гемофильная палочка,маракселла

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, а какой посоветуете антибиотик?

Рекомендую начать приём Амоксициллин +Клавулановая кислота Экспресс ( такое название) 500мг 2 раза в день,7 дней
Таблетки растворяются в воде,пить во время еды,раз ни разу не пили- следите за реакцией
Нос плохо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, она сама сморкается, не сильно мешает.

Промывайте нос гипертоническим раствором Аквамарис Стронг и через 10 мин сморкать аккуратно
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес
И антибиотик пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое. Назонекс оставить, или убрать? Мне кажется мы уже долго сидим на нем и частые кровотечение из носа у ребенка.

Это и есть Назонекс,только аналог
Долго это сколько?
Можно до 3 мес беспрерывно
Это как раз препарат снимающий воспаление при синусите
Наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа и тогда минимизируются кровотечения
На перегородке обильно расположены сосуды,а препарат может сушить

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, поняла спасибо. Ещё такой вопрос, антибиотики сейчас без рецепта не продают в аптеке, как можно купить?

Только надеяться что продадут,спрашивать я не имею права здесь такие документы давать к сожалению

Здравствуйте
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер. Хотела вам как раз написать, всё тоже самое. Сегодня были на приёме у лор врача, поменяли антибиотик, назначили Аргументин ЕС 600мк суспензия 7мл 2 раза в день? Честно говоря получается 3 дня ребёнок пил Клацид, а сейчас ещё должна 7-10 дней пропить Аргументин не слишком будет, ещё дозировка не очень большая для 20 кг?
У неё острый риносинусит, гипертрофия аденоидов 2-3степени. Сказали надо удалит после выздоровления. Кашель не проходит...

Сейчас пересчитаю

Приложите фото коробочки Аугментина
Там 600 в 5 мл?

Если Аугментин ЕС 600 в 5 мл
То вес 20 кг из расчёта 50 мг/ кг получается суточная доза 8 мл. Если делим на 2 приёма 4 мл 2 раза в день,примерно через 10-12ч принимать,во время еды,10 дней

Мне конечно не понятно зачем антибиотик,но много,сразу видно.Чем больше доза ,тем меньше выходит суточная

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, 600 мг + 42,9 мг/ 5 мл 23,13 г

Лучше уж пропить что я выше писала, этот Антибиотик с большой дозой Амоксициллина, обычно назначается на отиты гнойные. Ну смотрите сами конечно

Да,верно я вам рассчитала. 7 мл 2 раза это очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
artoarsen@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Согласна с вами полностью ?.

Принятый ответ

Выздоравливайте.