Консультация пульмонолога /

Длительный кашель, трахеобронхит — вопрос №2662819

Здравствуйте. У меня проблема, очень прошу помощи.

В июле этого года перенесла ОРВИ. Лечилась противовирусными, фарингосептом. Особых жалоб не было, температуры тоже. Потом начала немного подкашливать. Пила грудной сбор.

В августе снова заболело горло, был небольшой насморк, лечилась так же, небольшой кашель сохранялся.

В сентябре кашляла по утрам, откашливала небольшое количество мокроты, было похоже на остаточный кашель, особого внимания не обращала.

В начале октября был сильный ларингит, без температуры, горло болело сильно, невозможно было глотать, три дня даже говорить не могла. Пролечила, но без антибиотиков.
5 октября сделала ОБК – небольшая анемия, остальное все в норме. СРБ - 20,05, СОЭ – 32.
Испугалась, хотя писала тут пульмонологам и все говорили, что это не страшно, поскольку остальное всё в норме.

И вот с этого времени начался мой полный кошмар. Грудь была заложена, кашля днём не было, но он стабильно появлялся утром. Причем не сразу, как встаю, а только спустя пару часов после пробуждения. Мокрота есть, но в небольшом количестве. Кашель утром слегка влажный. Выкашливаю всё – днём никакого кашля нет, вечером нет, сплю, не кашляя совершенно. Температуры нет, потливости нет, сатурация в норме.

10 октября сделала рентген и пошла на прием к терапевту: по рентгену всё чисто, терапевт прослушал – чисто, сатурация в норме, никаких других жалоб, кроме кашля по утрам нет.

Но чувствовала, что грудь всё ещё заложена, именно в районе бронхов. На глубоком вдохе изредка слышались свистящие звуки. Не постоянно, только время от времени.

Терапевт поставил диагноз: острый трахеит, назначил амоксиклав, доктор Мом, ингаляции с физаствором. Сказал, что можно ещё подышать лазолваном, потом пульмикортом.

Назначения выполнила.

Ситуация стала лучше – заложенность в груди полностью ушла, сейчас дышу нормально, когда делаю глубокий вдох, не срываюсь на кашель. Ранее хотелось откашляться, хотя мокроты не было.

Однако, я продолжаю ощущать, что мокрота постоянно скапливается именно в районе трахеи, её совсем немного, когда дышала лазолваном, больше её не становилось, кашель не влажный, я больше не кашляю даже, а «хмыкаю», чтобы удалить мокроту из верхней части дыхательных путей.

Я бы давно сдала мокроту на анализ, но я не умею её выкашливать. Только если случайно получается.

Мокрота густоватая, желтоватого цвета, фото прилагаю. Результатов от приёма муколитиков не увидела совсем.

Посетила гастроэнтеролога, сделала ЭГДС. Всё в норме, кроме моих классических хронических диагнозов: хронический гастрит, хронический холецистит, ГЭРБ. Но всё в стадии ремиссии, я строго слежу за диетой. Гастроэнтеролог сказала, что и анемия обусловлена диетой, велела есть больше рыбы, мяса.

Вчера, 25 ноября сделала повторный ОАК. СОЭ уменьшилось до 20, анемии больше нет, но СРБ всё равно высокий - 19,72. Разумеется, я всё время в стрессе, сплю плохо, кроме хронических заболеваний есть проблемы с позвоночником, с зубами. Не знаю, может ли это влиять на уровень СРБ.

Но кашель по утрам продолжает сохраняться, никаких изменений в лучшую сторону в этом отношении я не вижу.

Получается, что я кашляю уже три месяца и ничего не помогает.

Антибиотик пропила, пульмикортом дышала, грудь «разложило», но кашель, как был, так и есть.

Утром встаю, пару часов ничего нет, потом начинаю подкашливать, и потом уже идет влажноватый кашель – выкашливаю мокроту. Как всё выкашляю – всё нормально, хотя в течение дня чувствую образование небольшого количество мокроты в трахее или бронхах, уж не знаю где, словом, в самой верхней части груди. «Хмыкаю», она уходит, но сильных позывов к кашлю нет, если только небольшое покашливание.

Сижу на диете по ЖКТ, питьевой режим организовала правильно, слежу уже за всем, чем можно…

Может быть, антибиотик был не тот?

Чем ещё лечиться? Полиоксидоний, может быть?

Сейчас пью исладский мох трижды в день, собираюсь чередовать его с девясилом по неделе, хуже всё равно не будет…

Пожалуйста, помогите. Я совершенно измучилась.
Все анализы, заключения врачей и фото прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит, хронический холецистит, остеохондроз, миопия, катаракта.

Пульмонолог
Здравствуйте, Вам предлагали сделать спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, нет, просто поставили диагноз трахеит.

Клиент
Арпине Араиковна, я очень боюсь, что это что-то серьёзное. Никогда у меня не было не было такого странного кашля.
Пульмонолог
уважаемая Наталья, ничего страшного нет, поводов для волнения действительно нет,
по рентгену все хорошо, анализы тоже не выявили сильных сдвигов.

можете выполнить спирометрию для исклюяения скрытого бронхоспазма, потому что симптомы у Вас довольно долго сохраняются.
что еще Вас волнует, спрашивайте, я постараюсь помочь
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое. Записалась на завтра на спирометрию. По результатам напишу Вам, возможно картина прояснится...
Пульмонолог
Обязательно результат добавьте к вопросу, постараюсь помочь.

Здоровья Вам ?
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте. Прошла спирометрию, результат прикрепила, он выложен последним фото. Врач сказала, что есть обструкция в бронхах, но реакция на бронхолитик минимальная. По объёмам воздуха всё в норме. Рекомендовала консультацию пульмонолога. Я так поняла, что это обструктивный бронхит? Проблема в том, что сдать мокроту на анализ я не смогу, её немного и я совершенно не умею её выкашливать. Что можно сделать в этом случае? Мазок из зева на микрофлору? Если честно, очень испугалась результатов анализа, теперь сильно нервничаю.
Пульмонолог
Добрый день, Наталья.
Извиняюсь за поздний ответ.
Спирометрия у Вас хорошая, но есть нюанс- для диагноза астмы нам нужно чтобы офв1 после сальбутамола увеличивался на 12% и больше 200 мл. У Вас получается в процентах не дотягивает, а в мл достигает этого порога.
Основа для постановки диагноза клиническая картина, а спирометрия лишь вспомогательный тест.
Пока еще рано ставить астму, но по данной спирометрии складывается впечатление скрытого бронзоспазма.
В таких случаях рекомендовано использовать ингаляционный гормон 1 месяц, затем повторить тест.
Золотым стандартом считается симбикорт по 2 вдоха в день, через 12 ч.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, я постараюсь объяснить.
Надеюсь я Вам помогла.

Здоровья ?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. А могут быть такие результаты из-за того, что я неправильно вдыхала-выдыхала? Дело в том, что на тесте врач всё время говорила мне, что я делаю все неправильно, а от этого зависит точность анализа?
Пульмонолог
Вы, правы, результаты спирометрии очень сильно зависят от усилий пациента .
Но я не вижу показателей, которые указывают на неправильную технику выполнения .
Пульмонолог
Здравствуйте, а спирометрию делали? С бронхолитиком?
И еще такой вопрос- на КТ вас не отправляли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, нет, не предлагали таких анализов. В данном случае КТ будет информативнее рентгена? Проблема точно в трахее и бронхах, как мне кажется.
Пульмонолог
КТ будет информативнее безусловно.
Скорее всего, вы правы, дело действительно в верхних дыхательных путях.
И еще - у Лор консультировались?
Клиент
Надежда Руслановна, нет, к ЛОРу не отправляли, врач уверенно поставил диагноз - трахеит, назначив лечение.
Пульмонолог
Просто может же быть сочетание нескольких процессов. И трахеобронхит и пост назальный затек, синусит опять же.
Надо же исключить все причины, почему у вас сохраняются симптомы
Клиент
Надежда Руслановна, Вы советуете сделать спирометрию с бронхолитиком и посетить пульмонолога и ЛОРа, правильно понимаю? Это может быть ХОБЛ? Я никогда не курила, на вредных производствах не работала. ХОБЛ не возникает внезапно, так ведь? Простудными заболеваниями я болела не чаще раза в год, без осложнений, и только с июля ситуация ухудшилась на фоне стресса.
Пульмонолог
Да, я советую вам сделать эти исследования.
Для Хобл все таки характерна прогрессирующая одышка нарастающая, кашель более выраженный.
Но, для исключения Хобл и астмы спирометрия очень поможет.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо. Записалась на спирометрию на завтрашний день. По результатам напишу, как сделаю.
Клиент
Надежда Руслановна, как Вы думаете есть смысл сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам? По лор-органам я не чувствую проблем, нет насморка, нос не заложен, дышит нормально, хотя по утрам во время гигиенических процедур высмаркивается какое-то количество слизи. Но я всегда считала, что это нормально.
Пульмонолог
Конечно, обязательно напишите
Пульмонолог
Ну вообще желательно конечно, некоторые инфекции могут протекать стерто, без выраженной клиники, плюс мокрота образуется у вас все равно, надо же найти причину.
В первую очередь сделайте спирометрию. Более важно исключить обструктивные заболевания.
Мазок, с учетом того, что у вас жалоб нет , всегда успеете.
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте. Прошла спирометрию, результат прикрепила, он выложен последним фото. Врач сказала, что есть обструкция в бронхах, но реакция на бронхолитик минимальная. По объёмам воздуха всё в норме. Рекомендовала консультацию пульмонолога. Я так поняла, что это обструктивный бронхит? Проблема в том, что сдать мокроту на анализ я не смогу, её немного и я совершенно не умею её выкашливать. Что можно сделать в этом случае? Мазок из зева на микрофлору? Если честно, очень испугалась результатов анализа, теперь сильно нервничаю.
Пульмонолог
Здравствуйте, да спирометрия показала прирост офв1 и мос 25,550,75 после ингаляции сальбутамола.
То есть есть данные в пользу обструкции ( сужения) бронхов . Доктору на приеме необходимо будет послушать вас. Данные все таки больше за бронхит обструктивный. Не за астму.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо за ответ. Я уже записалась на прием к пульмонологу очно на 29-ое, а завтра пойду сдавать кровь на общий ИГЕ и мазок из зева.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Желательно слать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Обычно в таких случаях до результатов обследований назначается Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Это очень большое количество анализов, у меня столько денег просто нет. Чтобы всё это сделать в обычной поликлинике, мне потребуется очень много времени, а лечиться нужно сейчас. На спирометрию записалась на завтрашний день.
Пульмонолог
Прикрепите спирометрию по готовности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Обязательно сделаю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прошла спирометрию, результат прикрепила, он выложен последним фото. Врач сказала, что есть обструкция в бронхах, но реакция на бронхолитик минимальная. По объёмам воздуха всё в норме. Рекомендовала консультацию пульмонолога. Я так поняла, что это обструктивный бронхит? Проблема в том, что сдать мокроту на анализ я не смогу, её немного и я совершенно не умею её выкашливать. Что можно сделать в этом случае? Мазок из зева на микрофлору? Если честно, очень испугалась результатов анализа, теперь сильно нервничаю.
Пульмонолог
Посмотрела спирометрию.
Если вы всё команды выполняли верно, тогда считается, что есть обструкция лёгкой степени.
Так как есть положительная реакция на бронхолитик, в таких случаях обычно назначается небулайзерная терапия с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра, курс 2 р в день до 10 дней.
Если это невозможно, тогда дозированный ингалятор Дуоресп Спиромакс 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Остальные обследования можно сдать постепенно, они входят в ОМС ( по медицинскому полюсу прикрепления).
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. Записалась на очный прием к пульмонологу на 29-ое. Завтра сдам кровь на общий ИГЕ и мазок из зева. Пульмикортом я уже дышала, у меня есть небулайзер - по схеме, как написал врач. Пять дней на 2 мл физраствора + 2 мл пульмикорта, потом три дня по 0,5 и ещё три по четверти. Нужно будет дышать ещё раз уже двумя препаратами? Пока, конечно, ничего делать не буду до визита очно к пульмонологу.
Пульмонолог
Хорошо, дождитесь визита к врачу.
Всего вам доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Мокрота гнойная, конечно, если будет возможность, стоит собрать ее утром и сдать на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком, это исследование поможет оценить функцию бронхов.
В общем анализе крови от 25.11 СОЭ ещё повышено, с учётом длительности жалоб, стоит сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить симптомы, которые не видно на рентгене.
По готовности прикрепите Спирометрию к вопросу для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прошла спирометрию, результат прикрепила, он выложен последним фото. Врач сказала, что есть обструкция в бронхах, но реакция на бронхолитик минимальная. По объёмам воздуха всё в норме. Рекомендовала консультацию пульмонолога. Я так поняла, что это обструктивный бронхит? Проблема в том, что сдать мокроту на анализ я не смогу, её немного и я совершенно не умею её выкашливать. Что можно сделать в этом случае? Мазок из зева на микрофлору? Если честно, очень испугалась результатов анализа, теперь сильно нервничаю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии ОФВ1 прибавил 10%, что действительно может иногда говорить о наличии обструкции.
Пройдите дополнительно обследование - анализ крови на маркеры аллергии (общий igE и Эозинофильный катионный белок).
Можно сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо. Мазок сдам завтра, кровь тоже постараюсь завтра сдать. Эозинофильный катионный белок - сказали, нет у них такого анализа, не делают. Просто у меня никогда не было аллергии. Возможно возникновение приобретенной?
Клиент
Виктория Викторовна, ещё не уверена, что я всё правильно делала на спирометрии. Врач сказала, что я всё делаю не так, а результат зависит от правильного выполнения вдоха-выдоха. Я повторяла всё раз пять, наверное, поначалу, и только когда уже делали тест с лекарством, сообразила, что же от меня требуется. Это могло повлиять на результат анализа?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, аллергия может появится и со временем.
Техника выполнения важна при спирометрии, потому нужен очный осмотр врача, чтоб убедиться есть ли хрипы в лёгких,
Наличие заложенности в груди, покашливания на глубоком вдохе и таких изменений на спирометрии, возможно врач назначит на 3 месяца ингаляционной лечение с последующим контролем на спирометрии повторно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. На очный осмотр записалась на пятницу. Мазок и кровь сдам завтра.