Острый аденоидит, как понять, что лечение действует? Или как лечить дальше?

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, месяц как пошли в детский сад, через месяц засопливил, был кашель небольшой, лёгкие чистые,кашель был от соплей, неделю дома лечили сопли, видимо не долечили, потом неделю походили в садик и снова сопли усилились. Был кашель во время ночного и дневного сна и сразу после сна. В течение дня очень редко. Пошли к лору, нам поставили острый аденоидит и ринит. Назначили: внутрь флуимуцил по 100 мг × 2-3 раза в день до 7 дней (хотели синупрет,но на него аллергия), промывать нос аквамарисом, аспирировать, затем полидекса - 3 раза в день до 7 дней, затем назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход ×1 раз в день×21 день. Но есть одно НО: РЕБЕНОК УЖАСНО НЕ ЛЮБИТ И НЕ ДАЕТ АСПИРИРОВАТЬ НОС! Он вообще все манипуляции с носом не любит с рождения, но сейчас ему 2,5 года, он очень сильный парень и мы с мужем еле еле справляемся, поэтому аспирируем 2 раза в день утром и вечером, а днём муж на работе и я пшикаю полидексу днем видимо "на сопли", без очистки носа. В итоге: после начала приёма флуимуцила ребёнок стал сильно кашлять, понятно,что слизь разжижилась и стала стекать вниз, но нужна ли такая побочка как кашель в течение дня и ночи?? И мы флуимуцил подавали ему всего 3 дня, потом перестали. Но он уже вот 2й день без флуимуцила и все равно днем тоже кашляет от соплей. Это флуимуцил ещё не вывелся из организма,или что делать с этим кашлем? Ночью спит на подушке, но все равно храпит и кашляет, но спит то с открытым, то с закрытым ртом, то есть нос то дышит, то нет. Подскажите, вот у нас уже 6йдень лечения. Нам прописали основное лечение до 7 дней, а дальше только назонекс. Но слизь,кашель и храп ещё остались. Что нам делать? Мы думали в понедельник идти уже в садик. Как понять, что лечение помогает и можно уже не промывать и не разжижать слизь? Может ли быть такое,что это флуимуцил ещё действует и поэтому он закашливается и что это само пройдёт? Может нужен антибиотик? Аденоиды у нас впервые, поэтому куча вопросов в голове, простите)) Заранее спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита
Вам нужно отметить флуимуцил, он только усиливает продукцию слизи - это замкнутый круг
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек нужно использовать все препараты комплексно
Зиртек по 5 кап 2 Раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, я забыла написать,что еще неделю уже даю на ночь фенистил капли, сейчас можно переходить на зиртек? А називин можно сейчас капать, если я итак полидексу неделю капаю,там же есть сосудосуживающее в составе, а их больше 7 дней нельзя ведь? И ещё подскажите: какие есть способо очистить нос без аспирирования,если ещё не умеем высмаркиваться? Может какие то ещё препараты,для разжижения и самостоятельного выхода слизи?

Никаких эффектвнвх препаратов для разжижения слизи, к сожалению, нет
Да, перейдите на Зиртек, он сильнее
В Полидексе слабый сосудосуживающий компонент, полидексу отмените
Називин добавьте на 2-3 дня, затем замените его ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис СТРОНГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, это не может быть бактериальная инфекция? Температура была только один день - пару часов 37,6 было потом само прошло. Это точно вирусное? Можно кровь не сдавать?
И главный вопрос: если по вашей схеме лечить,то через сколько дней назонекс даст первые результаты? Как и когда я пойму,что лечение верное и помогает? Ато столько вопросов в голове)

Назонекс имеет накопительный эффект, но обычно через 5-7 дней уже есть положительная динамика
Пока не похоже на бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла,спасибо большое! Тогда недельку ещё пролечимся,а там видно будет) хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия воспаления и увеличения ткани аденоида.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.
Флуимуцил и прочие препараты отмените.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, я забыла указать что уже неделю на ночь даю фенистил капли, теперь нужно перейти на зиртек? И неделю уже используем полидексу,а в ней есть сосудосуживающее, сейчас можно ещё снупом пользоваться,не много будет? А кровь что покажет? Вирусная это инфекция или бактериальная?

Зиртек используйте. В носу старайтесь снимать отек спреем Аквамарис Стронг с повышенным содержанием соли, сосудосуживающие используйте только при сильном отеке в носу.
Кровь может показать что является причиной затяжного насморка: вирус, бактерия или аллергия в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое! В детский сад пока лучше не выходить? Ребёнок болеет 3 недели уже,он сейчас заразный?

На 3 неделе уже однозначно не заразный, если самочувствие хорошее - можно выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Сдадим кровь и выйдем!