Чистка сосудов
Здравствуйте. Папе 64 года. У него сахарный диабет. И по узи был инфаркт. После узи сердца , кардиолог назначил лекарства рекомендует чистку сосудов.(коронарографию) . Но терапевт говорит ,что при диабете это опасно. Пейте лекарства и если нет жалоб то лучше повременить. Узи и назначенные препараты прилагаются . Как быть в данной ситуации.? Нельзя ли делать это процедуру при сахарном диабете? Назначенные препараты помогут ?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи показано проведение коронарографии, диабет на это никак не влияет
Гульнара Рафиковна, , Если немного повышен креатинин в крови. Как его и восстановить функцию почек?
Важен в первую очередь не креатинин, а именно скорость клубочков фильтрации ,для ее расчета нужен показатель креатинина ,рост и вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет не является противопоказанием к проведению коронарографии, только нужно следить за функцией почек (анализ крови на креатинин до и после КАГ). По УЗИ сердца есть признаки перенесённого инфаркта, коронарография рекомендована в плановом порядке.
Наталья Викторовна, Возможно лекарство восстановить ?
Препараты не помогут, как правило нужно стентирование
Наталья Викторовна, Если немного повышен креатинин в крови. Как его и восстановить функцию почек?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лана!
Имеется снижение сократительной способности миокарда, коронарная недостаточность.
Коронарография- это исследование, во время которого выявляют сужение просвета сосудов, бляшки.
Т.е. это не "чистка ".
Если есть значимые изменения- предалагается реваскуляризауия путем стентирования, чтобы кровоток в сосуде восстановить/улучшить.
Это малоинвазивная процедура посредством укола толстой иглой через лучевую или бедренную
Рисков при диабете нет.
Главное- нормальный креатинин крови.
Процедура планово необходима.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, , Если немного повышен креатинин в крови. Как его и восстановить функцию почек?
немного повышен будет, т.к. диабет.
Нужно отслеживпть креатинин, скф, мочевину, кали1 и натрий, общий анализ мочи +микроальбуминурия
Сделать узи почек.
Можно курс капельниц, обратиться к терапевту, с анализами направить в дневной стационар походить ок недели.
Принятый ответ
Добрый день! Коронарография - это такое медицинское вмешательство, которое поможем выявить - есть ли атеросклеротические бляшки коронарных артерий, которые мешают полноценному кровоснабжению сердца.
По результатам узи есть показания к проведению коронарографии. Противопоказанием является непереносимость йодсодержащих препаратов и нарушение функции почек (чтобы исключить, обязательно проверяют уровень креатин на крови).
Назначенные препараты помогут облегчить симптомы (если есть одышка, повышение артериального давления) и необходимы для поддержания работы сердца и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Евгения Николаевна, При инфартке процедура тоже возможна? То есть лекарство не поможет восстановить состояние сосудов?
Да, при инфаркте возможна данная процедура. В некоторых случаях ее выполняют в период острого инфаркта миокарда. При коронарографии вводится контрастное вещество, которое помогает посмотреть -есть ли там бляшки. Лечебного эффекта у данного вещества нет. Однако, если выявляются крупные бляшки, которые перекрывают сосуд более чем на 70 процентов - ставят металлический стент, который оттесняет бляшку к краю сосуда, и кровоток в артерии восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как по УЗИ имеется снижение сократимости сердца, и ввиду наличия факторов риска ИБС выполнять процедуру надо.
Диабет никогда не являлся противопоказанием для коронарографии. Если есть ухудшение функции почек на фоне диабета, то обычно перед и после коронарографии проводится специальная подготовка в виде капельниц, которые расписывает нефролог.
Но зато если есть стеноз более 70 процентов, могут поставить стент, что улучшит кровоток миокарда, улучшит самочувствие пациента.