Консультация гепатолога /

Высокий биллирубин — вопрос №1845260

Девушка 20 лет. Превышение нормы общего билирубина - 37,06;
Креатинин - 83,11. Чтобы выявить причину, какое обследование дополнительно нужно пройти? Записаны на прием к терапевту, пойдем с анализом, может еще УЗИ брюшной полости сделать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать билирубин по фракциям, не только общий, но и прямой.
Дополнительно сдайте анализ крови на генетику - синдром Жильбера.
Как правило, он вызывается периодическое небольшое повышение билирубина.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей. Но, с учетом нормальных показателей ЩФ и ГГТ смею предположить, что подъем связан именно с непрямым билирубином.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курс приема 1-2 месяца.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

Соответственно: слать фракции билирубина, на Жильбер и пройти узи обп
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
УЗИ органов брюшной полости
Общий билирубин и его фракции
Клинический анализ крови
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Повышение уровня креатинина минимальное, вероятно, это диагностическая погрешность. Насчёт билирубина - вероятно, его повышение связано с синдромом Жильбера, чтобы прояснить ситуацию, сдайте общий + прямой + непрямой билирубин. Если повышен в основном непрямой, то это говорит о синдроме Жильбера - это доброкачественное состояние, связано с врождённым дефицитом одного из печёночных ферментов.