Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2919148

Вчера была у терапевта ( горло , кашель в течение 8 дней , периодически может подниматься температура ) сказал сдать клинический анализ крови и СРБ. Клинический идеальный . СРБ повышен , требуется ли антибиотик ? Анализы и вчерашнее заключения прикладываю .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, клинический анализ крови прекрасный. Норма соэ у женщин до 20. Касаемо срб - неспецифический маркер воспаления, реагирует и на Инфекционные агенты, и на воспалительные заболевания. Антибиотики по результатам клинического аналтза крови не показаны, нет специфических маркеров бактериальной инфекции. Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. Рекомендован контроль срб через 7 дней. Лечение терапевта продолжайте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови нет показаний к приему антибиотика.
Остальное лечение принимайте-оно адекватно
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Клинический анализ крови действительно в норме:
Лейкоциты не повышены
Нейтрофилы в норме
Лимфоциты в пределах нормы
СОЭ не повышена

Повышен СРБ, что говорит о наличии воспалительного процесса, но это может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Учитывая:
Длительность заболевания (8 дней)
Нормальный анализ крови
Отсутствие высокой температуры
Отсутствие выраженной интоксикации

Назначение антибиотиков в данном случае НЕ требуется. Достаточно симптоматического лечения, которое вам уже назначил терапевт (полоскания, противовоспалительные средства).

Однако необходимо наблюдение: если симптомы будут нарастать или появится высокая температура - обратитесь к врачу повторно.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую придерживаться симптоматического лечения, которое у Вас в назначениях. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ=34,8 мг\л при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии и\или рентгенография легких.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Клиент
Сергей Николаевич, я правильно понимаю , что можно сделать просто ренгенографию , без анализов и будет тогда все понятно
Терапевт
Если сделать только рентгенографию будет понятно наличие\отсутствие - пневмонии\бронхита и при условии отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле - высокая вероятность (но не 100%) того, что они вызваны - хламидией или микоплазмой.

По результатам анализов будет ясно (на 100%) - вызвана данная инфекция хламидией или микоплазмой, но не ясно - есть поражение легких или нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ 🙏
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!