Консультация психолога /

Дурная привычка — вопрос №2662913

Всем здравствуйте.
Началось всё приблизительно полгода назад.Адски уставала на работе ,много нервничала из- за травмирующих событий ,в следствии чего пробуждались негативные мысли ,которые вели к сдиранию на некоторых участках кожи с пяток так,что ходить порой больновато.Пыталась и до сих пор пытаюсь от них убежать таким вот дурным способом.
Успокоительные, транквилизаторы и другие препараты не помогают в решении проблемы.
Как сбрасывать негатив экологичным способом,не травмируя себя ?
(КПТ собираюсь в будущем проходить ,как только прийду в чувства ,чем спасаться до её прохождения ??)
Буду рада любым советам .

Возраст: 24

Психолог
Ангелина здравствуйте!
То, что делаете вы относится к селфхарму. Таким образом вы душевную боль переносите на боль физическую.
В когнитивно-поведенческой терапии я учу клиентов отслеживать свои негативные мысли, которые приводят к негативным эмоциям. Вам рекомендую начать вести когнитивный дневник. Там будет три графы( колонки) А- ситуация- в ней вы описываете ту ситуацию, после которой пошли негативные мысли и чувства. В- вторая колонка- в ней вы прописываете все мысли по поводу этой ситуации, стараясь добраться до главной мысли в ходе рассуждений- а что это значит для меня, как эти мысли и ситуация говорят обо мне?
колонка С- эмоции которые вы испытали.
такой дневник хорошо повести неделю- и после с психологом сделать анализ- специалист поможет вам определить а какие именно мысли вызывают такие эмоции, поработать с мыслями на этот счет и сделать их более адаптивными. В результате чего снижается уровень эмоций и уже со временем отпадет нужна причинять себе физическую боль.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте.Спасибо огромное за ценный совет!

Психолог
Здравствуйте.
КПТ самый верный способ, не затягивайте с этим.
А пока для самопомощи улучшить ваше состояние поможет книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги» . Обязательно купите и нас найти читать.
Также применяйте релаксацию по Джекобсону.
Можно делать не заметно для окружающих или дома . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, то, что Вы описываете - это самоповреждение, такое может возникать при разного состояниях, расстройств личности, в следствии непринятия разного рода эмоций, тяжесть их переносимости.
Как Вы можете помочь себе :
1. учиться работать над собой. Можете начать вести дневник эмоций, чтобы учиться понимать, что побуждает Вас к этим порывам - какие эмоции Вы испытываете в это время и какие триггеры запускают эту реакцию;
2. осваивать техники для работы со своими эмоциями - это могут быть медитативные техники, спорт, музыка, общение с людьми для поддержки, спорт и разного рода активности и т.д.
3.проанализировать что в Вашей жизни даёт Вам ресурсы и что помогает и стараться удерживать это в своей жизни - например, общение с людьми, которые Вас понимают и могут дать поддержку, также это может быть и группа поддержки - как онлайн, так и очная.
4. постараться избегать тех триггеров, которые запускают такую реакцию, пока Вы не будете готовы сталкиваться с ними и прорабатывать их - т.е. минимизировать контакт с людьми, на общение с которыми Вы можете так реагировать или избегать ситуаций, где Вы можете эти эмоции испытывать. Это только на первое время, чтобы не закреплять реакцию избегания, с ними нужно будет учиться работать и сталкиваться!
5. учиться поддерживать себя самой, хвалить, поощрять свои успехи и моменты, когда Вы сможете не вредить себе.
6. подключить работу с психологом, чтобы Вы могли постепенно работать с эмоциями, чувствами, стратегиями поведения, когнитивные схемами.
7. вопрос о мед.коррекции остается в поле врача-психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Здравствуйте.Спасибо за ваши рекомендации!
Психолог
Здравствуйте
То, что вы делаете, называют селфхармом (самоповреждения)

Первое, с чем необходимо работать, это с причиной. Ее необходимо найти
Расскажите пожалуйста, случилось всё резко? Или напряжение накапливалось?
Вы с такой проблемой обращались к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте.Накапливалось.Благодаря работе и некоторым недоброжелателям.
С доктором пытались решились эту проблему добавив в схему лечения анафранил - не помогло.Также просил подключать к своему режиму спорт,пока не могу ,нет сил.
Психолог
Вы на данный момент работаете в этой организации? Или уволились?
Клиент
Виктория, 3 дня осталось отработать,заявление написала 1,5 недели назад
Психолог
Вы умница что решились на такой шаг, людям вносить в свою жизнь такого рода перемены достаточно тяжело?

Из того что вы пишите, ясно одно: вас на столько не устраивала ваша работа, что вы копили напряжение. Соответственно напряжение и выходит у вас в виде самоповреждений.

В вашем случае рекомендуется комплексный подход, первый шаг вы уже сделали, это почти попрощались с этой работой. Вы убрали огромный триггер из вашей жизни?
Далее в таких ситуация рекомендуется вести дневничок СМЭР, необходимо учиться отслеживать свои мысли и работать с ними, а так же попробуйте поделать релаксацию по Джейкобсону. Необходимо смещать фокус внимания
И конечно же наблюдаться у врача, что вы и делаете.
Все получится, Ангелина ?
Психолог
Здравствуйте! Осваивать техники релаксации, чтобы не доходило до сдирания кожи.
Например, релаксация по Джекобсону. Аутогенная тренировка по Шульцу.
Вы отслеживаете этот момент? Во время тревоги начинаете это делать?
Носки носить , если не контролируете состояние. Тк чтобы получилось отвлечься , нужно снять носки , а потом уже дойдете до ступни , у вас будет время осознать, что вы сейчас собираетесь делать
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте,таким образом себя живой чувствую.Хожу как тень...опять.
Почему опять?..потому что летом было по другому..сейчас видимо очередной откат..
Психолог
Очень важно еще учиться проживать негативные эмоции другим способом. Сейчас вы наказываете себя.
Есть ли у вас с кем делиться своими тревогами? Есть смысл вести дневник эмоций , направлять их (если чувствуете агрессию - можно через тело ее прожить , например танец, прыжки и тд- это самый простой способ) и это даст вам сокращать подобные проявление самоагрессии
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Работа с негативными мыслями заключается в их рационализации. Пожалуйста, ознакомьтесь с книгой Бранча Рена «КПТ для чайников».

Момент, когда вы наносите себе какую-то травму, говорит о том, что психика больше не справляется и вы не придете в норму самостоятельно. Вам нужна помощь специалиста при можно начать с похода к врачу психиатру для постановки диагноза, а затем психотерапии.

Отвечая на ваш вопрос, как спасти себя - самопомощь работа над собой, но момент самопомощи очень ограничен, с высоким уровнем тревожности, и здесь мы можем предположить его, мышление захвачено деструктивными убеждениями, и вся полученная информация, вся работа над собой, все практики, которые вы делаете , пройдут через этот фильтр и принесут минимальное количество пользы.

Вы ждете, когда придете в себя, но что этот момент может наступить не очень скоро, и всё это время вы будете находиться в тяжелом психоэмоциональном состоянии и усугублять его. Вы ранее назвали причину, по которой не начинайте психотерапию, в том, что у вас в городе нет хороших специалистов, начните работу онлайн, это лучше чем совсем ничего.

Вы сами в своем запроси говорите, что хотите убежать от плохих мыслей, от них невозможно убежать, они внутри вас. Это как убегать от своей тени, она все равно догонит вас, она всегда будет рядом. Деструктивные, иррациональные мысли нуждаются в проработке, проработка означает определение того, что вас беспокоит, что вызывает у вас этот стресс. Конкретное действие, явление или ситуация.

Затем проверьте этот пункт на реалистичность. Это действительно есть в моей жизни, это как-то выражается в каких-то проявлениях или это мое предположение, иллюзия, страх.

Ради какого конечного положительного результата я сейчас беспокоюсь и нервничаю, другими словами, чему мешает реализоваться тот что вызывает у меня стресс.

Ангелина , по крайней мере, начните с этих пунктов, чтобы увидеть, позволяет ли вам ваше мышление работать самостоятельно с самим собой.
Клиент
Андрей, Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Я уже год как прохожу лечение.
Диагноз поставлен.
Врач знает об этом,он сам за голову хватается.Говорит ,что причина в голове сидит.
Клиент
Андрей,
Прийти в себя - уволиться и начать себя по частям собирать,я это имела ввиду.
Клиент
Андрей, Знаю что без КПТ здесь не обойтись,на следующей неделе решу этот вопрос.
Клиент
Андрей, Дело не совсем в тревоге,она у меня почти на нуле сейчас ,я таким образом себя живой чувствую.
Насчёт книг - не могу даже пару страниц прочитать,устаю,и это правда.
Психолог
Ангелина, тот момент, что вам тяжело читать даже пару страниц, это как раз те самые защитные механизмы, о которых я вам говорил, что самопомощь не всегда может помочь, мышление будет себя защищать, будет защищать те самые деструктивные убеждения, те способы, как справлять с тревогой, стрессом, напряжением, которые были найдены.
Клиент
Андрей, Дело в том,что я уже как-то раз в таком состоянии работала с психологом - бесполезная трата времени,прожигали друг друга взглядами,а толку ?разговор не состоялся.
Может конечно специалист неопытный попался.....
Но печальный опыт был.Я не хочу повторений.
Психолог
Обсессии это называется, Ангелина.
Но, дело не в диагнозе, а, видимо, в вашей не вполне уверенной стрессоустойчивости и стратегии "убегания".
Как не убегать, а наоборот "идти на рев тигра" - тема и задача нынче и всегда. С психологом ли, с кем-то еще - ваш выбор. КПТ - не панацея. Ваша персона и куча других факторов в деле. Экспериментировать с анксиолитиками без врача не рекомендую.
Удачи.
Клиент
Ефим, Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Я принимаю препараты под контролем доктора.
Психолог
Здравствуйте! Ангелина, Вы в моменте осознаёте свои действия, например, что точно в этот момент Вы сдираете кожу?
Клиент
Марина Владимировна, Здравствуйте.Когда как ,когда бегу от душевной боли таким образом, то бишь осознаю. А когда и машинально,так как вошло в привычку.
Психолог
Для того, чтобы совершать такие действия неосознанно необходимо, чтобы для этого не было никаких препятствий, а именно носков и обуви.
Поэтому стоит обезопасить себя и стараться препятствовать проявлению таких действий. Почему именно ноги, здесь срабатывает содержание самой проблемы, что-то хотите восполнить именно в этих точках на ногах.
И следует конечно прорабатывать сами проблемы, возможно совместно с медикаментозной терапией если назначит врач психиатр. Но терапия с психологом обязательно должна быть или действие препаратов закончится и проблемы вернуться.
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Не буду вам писать про причины и подходы в терапии из вопроса понятно, что вы уже сами разбираетесь во многом, дам рекомендации для самопомощи.

Есть отличный способ, многим помогает, советую вам тоже попробовать , называется «Объятия бабочки», техника есть в интернете, если понадобится, распишу вам здесь.

Начинайте и заканчивайте свой день с этого упражнения.

И банальный совет, который тоже работает, это тщательный уход за кожей, чтобы ничего там не висело и не вызывало желание зацепиться и наковырять.

Купите крем-парафин для ножек, сходите на педикюр, это отлично помогает справляться с описанными вами проявлениями, пяточки должны стать идеально гладкими, также приобретите пушистые мягкие махровые носочки , сезон позволяет сейчас носить такое дома.

Пробуйте, думаю все получится.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ангелина! Вы таким образом заглушаете душевную боль, невыраженные негативные эмоции физической болью. Вы можете начать самостоятельно пробовать некоторые КПТ-техники, например, работу с дыханием. Вдох через нос, резкий выдох через рот. Обязательно включайте в режим дня физическую нагрузку (йога, бассейн, фитнес...) Вечером расслабляющая комфортная ванна, медитация для снятия внутреннего напряжения, дневник.
Психолог
Добрый день, Ангелина!
Хорошо, что Вы планируете обратиться на психотерапию. Это важно будет.
Причиной может быть высокий уровень тревоги, чувство вины, сложности в социальной жизни, проблемы в семье, физическая усталость, т.е. то, что Вас беспокоит Ваша тревога проявляется в таком вот виде, Вы не можете с чем-то справиться, с ситуацией, со своей реакцией и над этим нужно работать. Вы написали, что всё произошло полгода назад. Это продолжается и сейчас? Те ситуации беспокоят до сих пор? Возможно, Вы себя за что-то наказываете таким способом. Но часто это способ снять тревогу, которая появляется по каким-то причинам, важно понимать, что это за причины.
Вам нужно проанализировать, в какие моменты возрастает это напряжение. Отследите, где Вы находитесь, о чём думаете, с кем говорили перед тем, как сдирать кожу с пяток и т.д. Задавайте себе наводящие вопросы. Что именно Вы боитесь в этот момент? Что страшного может произойти? В следующей ситуации, когда Вы будете в этом состоянии, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Нужно исключить стрессы, переживания, которые вызывают тревогу, напряжение. Нужно знать, в каких именно ситуация это проявляется. Т.е. каждый раз, как будете сдирать кожу с пяток, говорите себе: "стоп". Задавая вопрос: "Что сейчас со мной происходит?". - Эти вопросы, как раз я и написала выше в тексте.
И дополнительно: переключать своё внимание, мысли на что-то другое (хобби, прогулка, послушать успокаивающую музыку и т.д.), дыхательные техники, релаксации, медитации. Соблюдать режим труда и отдыха.