Расшифровать анализы

Есть анализы. 1.что означает превышение са-72-4 (тк пол года назад было превышение в 3 раза), 2.что означают плохие показатели означают?., а еще у пациента пол года назад по ЭГДС показало хронический гастрит, тест хелик с положительной уреазной активностью. Полип желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы. 3. как лечить хелик.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим вопросам по поводу Са-72-4, по лечению Хеликобактер пилори, гастриту,полипу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами.

По части эндокринологии, по результатам анализов:
-тестостерон повышен, у мужчин это не является патологией
-инсулин - гормон вариабельный, не имеет значение, а вот глюкоза ближе к верхней границе нормы, лучше дополнительно сдать гликированный гемоглобин, для исключений нарушения углеводного обмена
-Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
-Общий анализ крови - в норме

Холестерин повышен, рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу гастрита, са 72-4 к гастроэнтерологу. Повышение тестостерона у мужчин не говорит о патологии, хорошо что не ниже нормы. Инсулин не совсем точный анализ, снижение не говорит о патологии, он может быть и выше нормы, главное в норме глюкоза диабет исключён. Повышение лпнп, холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день

Принятый ответ

Добрый день
Сахар на границе нормы
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Высокий холестерин.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью лечения
Тестостерон высокий для этого возраста.Пациент на заместительной гормональной терапии?
Са 72-4 это онкомаркер желудка и кишечника,но для этого он должен быть повышен в разы

Принятый ответ

Добрый день!
По поводу Са-72-4, по лечению хеликобактер пилори, гастриту рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологам.

По гормонам щитовидной железы все в норме, т.е. она работает хорошо.
Тестостерон выше нормы, принимаете ли какие- нибудь препараты, содержащие в своем составе тестостерон?.
Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендую сдать глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
Гормоны щитовидной железы в норме
Тестостерон высокий . Рекомендую сдать общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Не получаете терапию тестостероном?
С са 72-4 - консультация гастроэнтеролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать