Снижены лимфоциты , увеличены органы бп

Ребенок жаловался на боли в животе , длительно. В анамнезе нейтропения тяжелая, лейкоцитопения, тромбоцитопения. В ремиссии год. Сделали узи бп , увеличение лимфоузлов и всех органов (незначительно) . По анализу лимфоцитопения. Насторожиться?

Нейтроперия тяжелая в анамнезе
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах бывает при воспалительных процессах, перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты (норма от 1,0), моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Лимфоузлы и селезенка являются иммунными органами и могут увеличиваться в ответ на инфекцию.