Это лишай?

Здравствуйте. У мужа что то выскочил на животе. Очень похоже на лишай. Недавно сходил в ферму где содержатся крупные рогатые скоты. Подозреваю от них схватил :). Потому что я частенько слышу у крс лишаи похожие на это на месте у них облысение идет. Помогите пожалуйста чем лечить. Не болит, зуд постоянный. Сначала был как прыщь, потом дошел вот таких размеров. Боюсь все мы заразимся, как защитить себя и детей? Живем в деревне, дерматолога у нас нет.

Аллергия на золод, цветение, рыба, витилиго
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если нет возможности сдать соскоб:
Обработка бетадин 2 раза в день, затем тридерм или акридерм гк 10-14 дней - это комплексный препарат (противогрибковый + антибактериальный + противовоспалительный). Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Чтобы не заразиться: соблюдать меры личной гигиены, разные полотенца, не спать вместе, мыть руки, не контактировать кожа к коже.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, спасиьо. Бнтадин это йод? Это точно лишай?

Бетадин и йод не одно и тоже. Я вам без результата соскоба не могу сказать точно ли это лишай, написала вариант комплексного лечения, тк вы сказали нет возможности попасть к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Только на животе такая бляшка? Больше нигде нет?

Валентина Сергеевна, да только на животе слева возле солнечного сплетения

Сложно сказать. По фото похоже на дерматофитию с присоединением вторичной бактериальной флоры. Нужно посетить очно дерматолога. Посмотреть под лампой Вуда, сделать соскоб на паразитарный гриб. И тогда уже точно и целенаправленно назначить лечение. При этом, перед сдачей соскоба 72 часа ничем не мазать это место, чтоб анализ был точный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно очно посетите дерматолога.нужно сделать соскоб на паразитарнвй гриб.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите инфицированном
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тридерм крем 2 раза в день 20 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, это лишай?

Внешне - похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка