Консультация детского дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №2663160

Добрый день. Как лечить лишай. Ходили в садик полтора месяца и на ноге появилось пятнышко. Похож на лишай.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Лечение обязательно, если будет положительно.
Не посещать детские учреждения до полного восстановления кожного покрова. Рр бетадина 2 р в день на 6 нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6 нед.
Не мочить, только гигиена.
Пластырь не использовать.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было распространения.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе, проявление ограниченного дерматита
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней