Генетик настаивает на аборте
Добрый день! Беременность наступила естественным путем - первая. На первом узи ставили срок 5 недель, хотя по месячным было уже где-то 6/7. Затем на втором поставили 8 по КТР, но должно было уже быть 9 и несколько дней. Потом появились коричневые выделения, госпитализировали, ставили также 8/9, а по календарю было уже 10/11. В больнице сказали, что разница до 2ух недель - норма. На первом скрининге сильно напугали на УЗИ опять же из-за маленького КТР и асимметрии плода(голова на порядок больше тела). ТВП в норме, размер головы соответствовал +- сроку, но вот тело посчитали маленьким. Отправили в МГЦ. Там нашли многочисленные пороки(расщелина стопы, смещение сердца влево, реверс и гипоплазия носовой кости). После МГЦ поехала в частную клинику. Врач увидел носовую кость, но сказал, что она действительно маловата, как и тело плода. Потом я была у генетика, и она сказала, что кровь очень плохая, слишком низкие показатели ХГЧ и ПАПП, высока вероятность триуплоидии. Назначила биопсию хориона, но сказала, что ребенок все равно будет больным, а некоторые пороки вообще неоперабельны. Предлагает сделать аборт, так как высок риск смерти плода и сепсиса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ есть Множественные пороки и по крови высокие риски хромосомной патологии, то решать конечно вам, но беременность можно действительно прервать
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению при таких результатах анализов действительно риск рождения больного малыша очень высок. Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о прерывание и после обратиться вместе с мужем на консультацию к генетику, чтобы при следующем планирование не было проблем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение кончено за вами, но описанные пороки могут быть вообще несовместимы с жизнью, и если по биохимическому скринингу результаты с высокими рисками, то к сожалению генетик с высокой вероятностью прав.