Последствия наркоза

Добрый день! Пожалуйста,проясните ситуацию. Свекрови 75 лет, полтора года назад делали колоноскопию,перенесла несколько операций,и,соответственно,наркозов. В реанимации провела несколько дней, на ИВЛ не была.В течение недели приходила в себя,несла бред. По приезде домой долгое время (в течение полугода) вела себя агрессивно только по отношению ко мне. Как только переехала от нас, резко «выздоровела».И все происходящее с ней тогда списывает на действие наркоза… У меня 2 варианта. 1.Если произошли изменения, они необратимые, и ее «адекватность» сама по себе не восстановится. 2. Последствия наркоза является просто прикрытием ее поведения и отношения ко мне. Прошу прокомментировать ситуацию, и посоветовать, необходимо ли настаивать на помощи специалистов,или вероятность того, что на свекровь не влияли наркозы такое длительное время, имеется?

Здравствуйте. Вероятность того, что так длительно сохранялись последствия наркоза крайне низкая. Возможно симптомы связаны с деменцией. Лучше проконсультироваться с психиатром и неврологом по этому поводу.

Здравствуйте! На данный момент я свекровь не вижу,но муж утверждает, что она «отошла и в полном порядке». Получается,притворялась все время?..

Это невозможно оценить вот так со слов к сожалению.

Здравствуйте, рекомендую консультацию психиатра. Действие наркоза не может столько длиться, период полувыведения препаратов уже давно истек…

Никто достоверно на этот вопрос не ответит, кроме самой женщины.

Здравствуйте, действие наркоза уже прошло , необходима очная консультация психиатра или невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеуказанные изменения поведения не связаны с наркозом.
Вероятнее с проявлением дисбалансом вегетативной нервной системы требуется консультация невролога и психотерапевта.

Здравствуйте.
Однозначного ответа нет.
Да, препараты для наркоза воздействуют на клетки головного мозга.
Но в данном случае нельзя отрицать наличие других заболеваний ( сосудистых/ психоэмоциональных)

Добрый день.
Скорее всего это проявление деменции.
Необходим очный осмотр психиатра и невролога
Действие и последствие наркоза так длительно не проявляются.

Здравствуйте, желательно очно показаться неврологу, так как маловероятно, что это связано с наркозом. Здоровья!

Необязательно, возможно спазм сосудов и возрастные изменения могли привести к такому состоянию

Значит,должны быть какие-то изменения все же?Муж уверяет, что мама в полном порядке и у нее все прошло

Сосудистые изменения возрастные возможно

Здравствуйте. Наркоз здесь не причина её агрессии в ваш адрес, если такое наблюдается только у отношении вас, лучше вам обратиться к психологам, чтобы вам помогли психологически справится с эмоциями, которые у вас возникают в момент общения с ней. Касательно неё, без осмотра ставить диагнозы деменции, т.к. они психиатрические- невозможно. А обратиться к психиатру или неврологу она должна сама, принудительно это можно сделать если она будет нести угрозу своей жизни или жизни окружающих. В чем проявлялась её агрессия? В словах или в действиях? Это очень важно. Если она пытается применять физическое насилие, причем систематически, требуется обратиться с показанием свидетелей в районный психоневрологический диспансер, тогда будет проведен выезд на дом и решение о проведении принудительного лечения. Сами понимаете, возраст сказывается. Если у нее имеются именно психиатрические нарушения, а не дисциркуляторная энцефалопатия, то без получения квалифицированного лечения ситуация будет прогрессировать и жить с и контактировать с ней будет еще сложнее, а в первую очередь ей необходимо оказать помощь. При правильном лечении неврологическом и психиатрическом можно рассчитывать на позитивные изменения в её отношении к вам. Будьте здоровы. ?

Агрессия на словах.Маты, оскорбления,желала моим детям и мне самого плохого в грубой форме…К специалистам я неоднократно просила мужа обратиться,он боится обидеть мать этим…

Ситуация ясна.
Лучше в такой ситуации обратится к семейному психологу вместе с мужем, чтобы супруг понял вашу проблему. Вы становитесь в этой ситуации жертвой психологического насилия. Будьте здоровы? берегите себя. Ваше здоровье дано вам один раз в жизни.

Принятый ответ

Скорее всего проявление деменции, которая может протекать под действием ряда факторов с временным улучшением и ухудшением. Также влияет на проявление деменции прием специальных лекарственных препаратов.