Планирование беременности
Добрый день! Планируем с мужем беременность уже около пол года, но пока безуспешно. Муж сдал спермограмму, написано нормозооспермия. Месячные последние пару месяцев стабильные около 28-29 дней. В этот цикл я решила сдать анализы на гормоны Правильно понимаю, что овуляции еще не было? Или у меня что-то не так с гормонами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон нужно оценивать примерно за 7 дней до начала менструации, здоровой паре даётся на планирование 1 год, продолжайте спокойно планировать беременность
Екатерина Александровна, я сдавала анализ сегодня, 21 день цикла
Прогестерон низкий, такое бывает при отсутствии овуляции, овуляции Может в норме не быть 1-2 раза в год, просто Пройдите УЗИ в следующем цикле
Екатерина Александровна, а может ли быть такое, что поздняя овуляция, и что она в данный момент?
И когда лучше сдавать узи, также за неделю до месячных?
Овуляция может быть позднее, УЗИ нужно делать в середине цикла
Екатерина Александровна, а есть ли смысл сдать прогестерон в следующий цикл, чтобы исключить возможную болезнь, которая мешает зачатию?
Да конечно, нужно сдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали прогестерон во вторую фазу цикла?
Екатерина Алексеевна, да, сдавала на 21 день цикла
Значит овуляции не было
Прогестерон низкий
Екатерина Алексеевна, возможно ли поздняя овуляция? А возможно ли овуляция при стабильном низком прогестероне?
В том месяце я проходила узи, и у меня находили доминантный фоликул
Есть ли смысл сдавать анализ в следующем месяце
Также я сдавала, на 5 день цикла: пролактин, фсг, лг
Иногда бывает так, что доминантный фолликул растет, но не происходит его разрыв, начинается регресс
Прогестерон это следствие овуляции
Если она произошла, он повысился
Принятый ответ
Здравствуйте. Отслеживайте овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по фолликулометрии