Консультация гастроэнтеролога /

Помогите подобрать смесь ребенку — вопрос №2663556

Ребенку сейчас 3,5 месяца
С рождения ребенок на смешанном питании
Грудь + смесь
В роддоме давали смесь нутрилон пре, малышка не набирала вес , кал был желтый с крапинками и на шестой день случилось первое срыгивание фонтаном всем обьемом сразу же после кормления
После выписки до месяца мы питались этой смесью
Срыгивания фонтаном продолжались практически ежедневно
В месяц когда мы набрали вес до 3 кг (родились чуть раньте срока с весом 2780) , перешли на МАМАКО на козьем молоке
С ней срыгивания стали реже но на протяжении трех месяцев беспокоили колики
Не помогали ни семитиконы ни массажи ни пребиотики .
В основном вечернее время и ночью ребенок сильно плакал малышка совсем не отвлекалась ни на что кроме плача
Консультировались у гастроэнтеролога и педиатров
Было принято решение перейти на смесь комфорт
Перешли на смесь НАН тройной комфорт за несколько дней , тк малышка начала отказываться от козьей смеси , выплевывать соску и отворачиваться
Предположили что нужно скорее переходить на новую
Первые дни перехода на смесь НАН тройной комфорт ребёнок стал комфортнее себя чувствовать ,стал играть игрушками, улыбаться маме
Смесь понравилась мне из-за густоты , ребенок ел с удовольствием
Но спустя неделю у нее сильно раздуло живот и стул был наполнен пузырьками воздуха (по цвету темно зеленый, почти черный ) снова ребенка вырвало всем обьемом
Наш педиатр сделал заключение ,что это лактазная недостаточность и на козей смеси она себя не проявляла
Назначила принимать лактазар
Но с ним стул стал совсем водянистым с белыми крапинками, не однородный
Фото приложу
Сначала один раз в день ,сейчас несколько раз в день чисто жёлтого цвета со слизью
Кормить ребёнка невозможно ,съедает 50 мл и в животе начинает сильно бурлить и начинается отрыжка воздуха по 10 раз
Ребёнок стал рвать практически каждое кормление
А за ушами у появилась сыпь и корочки (фото приложу)
ребёнок постоянно чешет ушки и плачет

Все фото приложу
А также приложу анализы какие сдавали
Есть Копрограмма стула козей смеси
Во время стула с пузырьками сдали анализ на углеводы ,также приложу фото
На козей смеси никогда не было таких бурлений в животе
Но была задержка стула иногда до четырёх дней
Стул был однородный ,пастообразный тёмно-зелёного цвета
У педиатора было предположение ,что не подходит именно лактазар - поменяли на капли колиф лактаза
Так же просто желтая вода выходит и ужасное бурление в животе

Может быть вернуться на козью ?

Хочу получить несколько мнений от врачей , и наконец определиться с питанием ребенка 🙏🏼

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жёлтый цвет кала вариант нормы, крапинки это остатки непереваренной пищи тоже возрастная норма. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. Если срыгивания обильны и активны, обычно рекомендую УЗИ пилорического отдела желудка.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесь рекомендую козью, тем более если ребёнок её хорошо кушал. Лактоза -молочный сахар - нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если транзиторная возрастная недостаточность, то применяем заместительную терапию - даём в каждое кормление фермент лактаза. Если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, в таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Актуальную копрограмму прикрепите, посмотрю, также кал на углеводы если делали, тоже прикрепите. По копрограмме за октябрь воспалительных изменений не вижу, есть возрастная ферментная незрелость - вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила королграмму последнее фото
Там одна строчка
Подскажите , а на именно эту смесь не может быть такой реакции?
Клиент
Михаил Николаевич, на углеводы тоже прикрепила файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, по углеводам лактазная недостаточность ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при том показан прием ферментов Лактазар или Колиф ИЛИ Изткол
Клиент
Михаил Николаевич, почему могла появиться сыпь ? От фермента не может быть такого ? На козьей и попа была светлая и не было шелушений
Клиент
Михаил Николаевич, и подскажите как вернуться на козью ? Так же плавно ?
У малышки уже совсем еда не переваривается эта
Толком не ест весь день , а еда все отрыгивается изо рта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ранее уже кушали эту смесь, то можно сразу переводить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От фермента - редко, но может быть реакция, есть детки кому не подходит Лактазар, тогда предлагаем перейти на Изикол или Бебидок лактаза или Колиф
Клиент
Михаил Николаевич, с грудным вскармливанием как быть ? Можно докармливать грудью после смеси ? Или так же начинать с груди
Но очень неудобно сначала сцеживать молоко добавлять колиф и дальше кормить грудью потом бутылкой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно докармливать грудью после смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Кормила ночью смесью на козьем и вспомнила об основной проблеме
Ребенок с нее рвет фонтаном всем обьемом
Только покушала , поднимаешь и все вылетает
Как же нам быть? По густоте нан комфорт нам очень подходил
Нашла в интернете что есть отдельно загустители
Есть ли смысл добавлять в козью загуститель ? На козьей ведь тоже колики были
Может быть пробовать другой комфорт подобрать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать другой Комфорт, также можно добавить загустители.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне крайне смеси (НАН) сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?