Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №2663645

Добрый вечер. Подскажите, какие анализы досдать?
В прошлом году с ноября по март наблюдалась ночная потливость. Тогда обследовалась, делала даже кт легких, ничего не нашли и с марта все ушло. Обычно было перед месячными.
В прошлом цикле снова началось за 1-2 дня до менструации, значения не придала. Но вот они закончились, а потливость вернулась.
Сдано: полный гормональный профиль (женские половые, шитовидная, сахар, индекс зома, гликированный гемоглобин), инсулин, оак, биохимия. Нет никаких отклонений. Общее самочувствие тоже не важное, потрясывает днем, крутит мышцы. Что еще проверить?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте )
Учитываю , что по данным лабораторных анализов все хорошо, не рассматривали ли Вы вариант психогенной этиологии данных симптомов?
Много ли Вы испытываете стресса, тревоги, не переутомлялись ли?
Рекомендую Вам пройти тесты на скрытую тревогу и депрессию( Бека и Hads) Это поможет исключить или подтвердить данную диагностическую гипотезу и далее определиться с дальнейшей тактикой)
С уважением врач- терапевт , Мищенко А.А
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, у меня тревожное расстройство. Пью 2 года ад. Но интересно, почему именно с ноября по март потею?
Боюсь пропустить именно болезнь, не связанную с тревожностью. Интернет выдает множество вариантов страшных

Терапевт
Понимаю Ваши опасения , но органическое заболевание , то есть заболевание в результате повреждения какого-то органа или выпадения функции в любом случае проявило бы себя в анализах или лабораторных исследованиях.
Также для органической природы характерно сопровождение потливости , например повышением температуры тела , увеличением л\ у, снижением массы тела( не запланировано)

Возможно ли что именно с ноября по март у вас больше стрессов или каких то переживаний ?
Клиент
Анастасия, я работаю в школе. У меня все время один сплошной стресс)))
Доктор, то есть дополнительно Вы ничего не советуете проверить? Температура поднимается только перед месячными до 37, узи лимфоцзлов тоже делала, без особенностей, вес за полгода наоборот поднабрала.
Может это какой-то туберкулез?
Терапевт
С учетом того, что Вы все таки можете связать наступление потливости с циклом , то скорее нет, никакого инфекционного процесса нет , к тому же даже при туберкулезе были бы изменения в лабораторных анализах.
Однако скажите нет ли у вас кашля, чрезмерной слабости , снижения массы тела ? Не было ли у Вас прямого контакта с больным туберкулезом ? Проходили ли вы Флюорографию в этом году ?
Клиент
Анастасия, я делала кт легких в этом феврале когда потела. Все абсолютно чисто. Кашля нет. Флюорографию не делала. Контактов известных нет. Снижения массы тела нет точно
Терапевт
В таком случае , на мой взгляд все же причина не в органических изменениях, Вы хорошо обследования и все чисто .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Уровень ферритина проверяли?
Витамины группы В( в9,в12) , витамин D?
У вас пройдено достаточно объемное обследование.
Возможно это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы.
Такие жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства. Они проходят на фоне лечения антидепрессантами.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдавать анализ крови на ферритин, магний, в12, в9, в6.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамины Д , В9, В12, калий, магний, кальций, натрий, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.