Консультация репродуктолога /

ЭКО подсадка эмбриона — вопрос №2664015

Здравствуйте. 37 лет.
В октябре была стимуляция. Получили 11 ооцитов из них получилось 2 эмбриона 5 и 6 дневки, прошедших ПГТ, свежей подсадки не было, ушли в крио. Со следующего цикла начали отслеживать овуляцию в естественном цикле. Овуляция сдвинулась вперёд (поздняя) и росло 2 доминантных фолликула. Отслеживали по узи через день + делала тесты на ЛГ. 22.11 в 00-30 был пик ЛГ. 24.11 утром подтвердили овуляцию и оказалось что совулировали 2 фолликула и виднелись 2 жёлтых тела. Овуляция у меня после пика по тестам происходит через сутки, то есть скорее всего случилась в ночь с 22 на 23 ноября (это 18 день цикла) Эндометрий, как сказала врач, прекрасный. Около 12 мм , однородный . Запланировали подсадку на 28 ноября. Но 24 ноября когда мы подтвердили овуляция я сдала прогестерон и он оказался уже 13 нг., должен быть 3-4. Врач сказала, что это странно и нехорошо, так как может сместиться имплантационное окно. Но в то же время по узи она видела стадии развития эндометрия, плюс если бы прогестерон был высокий до овуляции, то он бы не дал овуляции случиться. Возможно прогестерон вырос так быстро после овуляции из-за того, что два жёлтых тела, а не одно. Также хочу отметить, что до этого я трижды сдавала прогестерон на 21 день цикла (без поддержки дюфастоном или утрожестаном) и он был 16-20 , выше референсных значений , то есть у меня в принципе свой прогесторон высокий. Сегодня 26ого мы снова посмотрели эндометрий, он все ещё пышный, хороший 13 мм. Через день анализ на прогестерон показал 27 нг . Теперь не ясно , делать подсадку или нет?? Визуально все нравится врачу , но этот анализ сбил с толку .

Возраст: 37

Хронические болезни: Бесплодие неясного генеза или МФ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
После овуляции прогестерон быть более 9 нг/мл, с таким показателем мы понимаем, что овуляция произошла.
Если эндометрий хороший, овуляция случилась, не вижу проблем для переноса эмбриона
Принятый ответ
Клиент
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Ирина Викторовна, а такое повышение прогестерона всего через 1-1,5 дня после овуляции бывает? Ещё смущает, что у меня цикл в среднем 26 дней и сейчас поздняя овуляция (18 дц), подсадка на 23 дц. по идее месячные через 3 дня. Или если овуляция точно была, то лютеиновая фаза все равно будет как положено 12-14 дней? </font></font>

Гинеколог, Акушер
Да, вполне бывает. После менструаций лютеиновач фаза будет примерно 12-14 днец
Клиент
Ирина Викторовна, а при подтвержденной поздней овуляции , получается, что цикл длиннее ?
Просто перенос будет при поздней овуляции в цикле.
Гинеколог, Акушер
Не всегда цикл длиннее, иногда он может сохранять свои характеристики. Опять же нужно понимать, что мы имеем ввиду, говоря о длинно цикле. При естественном цикле он в норме может быть 25-38 дней. Овуляция может произойти хоть на 10 сутки, хоть на 18-е и беременность может наступить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не вижу смысла отменять подсадку,не нужно ориентироваться на показатель прогестерона,если эндометрий по УЗИ хороший.