Консультация терапевта /

Тошнит болит живот — вопрос №2664073

Здравствуйте!уже две недели тошнит и болит живот !живот крутит и жжение!похудела!но возможно это из-за того что я летом делала массаж лпж!сегодня делала узи брюшной полости,все нормально вроде сказали.еще общий анализ крови сдала сегодня

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер ?!
Терапевт
По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции, для уточнения и поиска локализации инфекции - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка, осмотр терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, а какие вообще инфекции бывают с такими симптомами?
Терапевт
По описанию и результатам общего анализа крови локализация бактериальной инфекции, нозология - не ясны, необходимо осматривать пациента, пальпировать живот.
Клиент
Сергей Николаевич, а анализ крови на общий белок не подойдет?чем он отличается от с реактивного белка?
Терапевт
СРБ - показывает силу\интенсивность воспаления\инфекции.
Общий белок - ничего не говорит о силе воспаления\инфекции, а отражает наличие\отсутствие нарушений белкового обмена в организме.
Клиент
Сергей Николаевич, а это может быть кишечная инфекция???
Терапевт
Кишечная инфекция как правило сопровождается поносом.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня последние два дня был понос.
Клиент
Сергей Николаевич, а сегодня еще и горло болит ?
Терапевт
Для лечения кишечной инфекции рекомендую - энтерофурил 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 7 дней; по окончанию энтерофурила - энтерол по 2 капс. 2 раза в день в течение 7 дней; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать в течение 6 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результат!я сдала с реактивный белок!
Терапевт
СРБ в норме; это говорит, что активной инфекции нет и Вы близки к выздоровлению; необходимое лечение - указал выше.
Терапевт
Думаю, что с учетом нормального СРБ лечение энтерофурилом - не нужно, можно ограничиться - энтеролом, смектой (при наличии поноса), лизобактом.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое)
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро!скажите пожалуйста в если болит по середине сразу под грудной клеткой ,что это может быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Данные боли возможны при многих заболеваниях - стрессе\нервном напряжении, трахеите, заболеваниях сердца, остеохондрозе, заболеваниях желудка.
Клиент
Сергей Николаевич,а еще в животе бурлит метеоризм и подташнивает
Терапевт
Для купирования описанных симптомов - смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-4 дней, мотилак по 1 таб 3 раза в день в течение 3-4 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а могут все эти симптомы быть при стрессе\нервном напряжении, трахеите, заболеваниях сердца, остеохондрозе, заболеваниях желудка или это это только связано с желудком
Терапевт
С учетом метеоризма и подташнивания более вероятны - стресс\нервное напряжение, заболевание желудка.
Терапевт, Нефролог
Фгдс нужно еще сделать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Возможно там гастродуоденит или эрозии.
Для первой помощи я бы посоветовала принять:омепразол 20 мг утром и вечером по 1 кап 2 раза в день.
Терапевт, Нефролог
Можете сфоткать живот и пальцем показать где болит ?
Терапевт, Нефролог
При изжоге может использоваться Альмагель зеленая упаковка по 15 мл 3 раза в день=5дней или маалокс.
Газы трудно отходят?
Клиент
Айса Борисовна, живот сфоткала!повышенная газообразование еще,отходят легко
Терапевт, Нефролог
Да,у вас проекция (точка)куда вы указываете пальцем показывает на желудок.первопричина там. Омез,альмагель вам должны помочь,и для улучшения пищеварения(устранения газообразования) назначают обычно Креон 10000 ед 3 раза в день (утро обед вечер ) во время еды.
Терапевт, Нефролог
В ближайшее время сделайте фгдс и пока придерживаться лечения неделю,до выяснения обстоятельств,а точнее результата фгдс.
Терапевт, Нефролог
Не пили обезболивающие лекарства часто или от температуры(парацетамол,ибупрофен) или алкоголь?
Клиент
Айса Борисовна, пила летом часто!была на море 2 месяца
Терапевт, Нефролог
Возможно они спровоцировали раздражение,которое перешло в воспаление...
Клиент
Айса Борисовна, воспаления чего?а еще подскажите я где то читала что есть альтернатива фгдс .гастроскин !сейчас загружу скрин)
Терапевт, Нефролог
Внутренних органов.
Гастроскин-это просто панель анализов,это не заменит фгдс.
Фгдс это четкая картинка,видео в реальном режиме времени показывающая от ротоглотки до 12 перстной кишки что происходит,в каком углу есть ранки в виде "эрозий,язв" или атрофический гастрит.заменить фгдс может только капсула,которая выглядит как батарейка с камерой, но стоит более 40 тыс.
А фгдс в моем городе около 1500 руб.и то я не уверена,что в моем городе найдется эта капсула даже у частных клиник
Клиент
Айса Борисовна, посмотрите пожалуйста вот такое лекарство?
Терапевт, Нефролог
Да,это оно,что вам нужно выпить.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо)а на ночь можно выпить?и еще скажите что за воспаление внутренних органов?я че то набирала в интернете а там только одну выдали перитонит
Терапевт, Нефролог
Подозреваю,что в желудке ,не исключаю еще пищевод и двенадцатиперстную кишку..поэтому фгдс рекомендую,чтобы выяснить объем поражения.
Клиент
Айса Борисовна, посмотрите пожалуйста результат!я сдала с реактивный белок!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как вы себя чувствуете? По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. СРБ в норме, значит активного воспалительного процесса в организме нет.