Консультация гепатолога /

Что с анализами — вопрос №2664207

Что делать с моими анализами, какое лечение и чего стоит бояться

Возраст: 55

Хронические болезни: Нетоксический многоузловой зоб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам есть дефицит витамина д
По узи застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Так же по узи возможные признаки жирового гепатоза. Уточните пожалуйста рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, 162 рост, 98 кг

Клиент
Ирина Владимировна,
Инфекционист, Гепатолог
Есть избыточная масса, поэтому по узи вероятнее жировой гепатоз. Это обратимые изменения, не переживайте. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Критичного ничего нет.
Снижение витамина Д, которое корректируется приемом препарата Детримакс актив/Вигантол/Аквадетрим минимум 5 тыс МЕ в сутки
В желчи - осадок из-за перегиба. В целях профилактики прием препарата Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес, затем контроль по узи
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам ничего "криминального".
1. В общем анализе крови небольшое снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH), что может указывать на латентный дефицит железа, стоит дополнительно сдать кровь на ферритин.
Также есть небольшое снижение уровня тромбоцитов, что может быть связано с автоматическим подсчётом (он часто занижает количество тромбоцитов), рекомендую сдать кровь повторно с ручным подсчётом тромбоцитов.
2. Также есть недостаточность витамина Д, в такой ситуации рекомендуется приём препаратов витамина Д в дозе 2000 ЕД ежедневно в течение 1-2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозу (1000 ЕД/сутки) на постоянной основе.
3. По биохимическому анализу со стороны печени без отклонений, но высоковат холестерин (для здоровых людей норма до 5 ммоль/л), рекомендую откорректировать образ жизни (регулярная физическая активность) и питание.
4. По УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени (повышена эхогенность паренхимы) и поджелудочной железы, обычно это связано с избыточной массой тела и ожирением. Также выявлены подвижные включения в полости жёлчного пузыря, это могут быть сгустки жёлчи или рыхлые конкременты, их можно попробовать растворить медикаментозно препаратами урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг/кг/сутки курсом 4-6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови: незначительно повышены эритроциты. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет. С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Лейкоцитарная формула в норме, воспаления нет.
Снижены тромбоциты, это может быть признак перенесенной вирусной инфекции, если накануне сдачи анализа чем-то простудным болели. Если тромбоциты снижены впервые через 1 месяц рекомендуется ОАК повторить в динамике.

2) Есть небольшой дефицит витамина Д. В течении месяца рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 3000 МЕ (6 капель) до 12:00. Затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.

3) Все биохимические показатели в пределах нормы. Функция печени и почек не страдает, липидограмма без отклонений.

4) По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения паренхимы печени, это изменения метаболического характера, которые чаще всего связаны с характером питания. Изменения обратимы. Рекомендуется средиземноморский тип питания+адекватная физическая активность (ходьба).
В желчном пузыре перегиб (анатомическая особенность), и в результате этого подвижные сгустки желчи под вопросом. В качестве медикаментозной коррекции в данной ситуации рекомендуется прием урсосан в дозе 500 мг на ночь 3 месяца, в дальнейшем контроль УЗИ ОБП в динамике.