Расшифровка анализов

Добрый день.Прошу Вас помочь в консультации по сданным анализам. Какие анализы нужно досдать, на что обратить внимание и т.п. Из хронических заболеваний - тонзиллит, панкреатит. В прошлом году узи щитовидки показали узлы. Часто испытываю сильную слабость, часто неприятные ощущения в горле, изредка жжет в суставах рук и костяшках пальцев. А так же интересует - как принимать витамин Д, какой лучше приобрести, и сколько и как долго его принимать.

тонзиллит, панкреатит, проблемы с щитовидкой
26 лет

Здравствуйте.
По анализам у Вас лёгкая степень анемии.
Хороший Витамин D аквадетрим 2500 ме в сутки 1-2

Здравствуйте!
По анализам дефицит витамина д крови.
В остальном ничего критичного.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Нужно дополнительно сдать с - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту по поводу суставных болей.
В посеве из горла нормальная флора. Лечение антибиотиками не требуется. Только курсовое промывание лакун миндалин у Лора если образуются пробки.
Начать приём Аквадетрима 5000 ед 10 капель в сутки до месяца. Затем по 2000 ед - 4 капли в сутки до месяца.
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные Часы до обеда и после 16:00, получать витамин д естественным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! в биохимическом анализе крови я сдала с-реактивный белок и ревматоидный фактор, вроде ничего не показало. А вот еще вопрос -у меня в общем анализе крови(Скриншот 13-08-2022 192650) показал чуть пониженные лейкоциты, гемоглобин и гематокрит, это не страшно?

Пожалуйста! Да подгрузились все анализы. У Вас анемия легкой степени тяжести, но ферритин и сывороточное железо при этом хорошие. Скорее всего это анемия связанная с питанием или обильными менструациями.
Ревмопробы тоже все в норме.
Лейкоциты могут быть незначительно снижены после перенесённой вирусной инфекции, на фоне приема лекарств (обезболивающие, антибиотики). Не критично.
Нужен дополнительно приём Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца либо ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца (железо в комплексе с фолиевой кислотой и витамином С)
Контроль ОАК через месяц.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза в плановом порядке.

Принятый ответ

Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать