Консультация онколога /

Рак ли это? СА 242 значение более 200 — вопрос №2664213

В августе 2024 г. Произошла механическая желтуха без каких-либо болей. Госпитализировали, диагноз: Стриктура ДОХ. Осложнение основного заболевания: механическая желтуха.

Жалобы: в августе 24 года, была механическая желтуха, поставили стент, после этого состояние только ухудшились.

Постоянные боли, жидкий стул, повышение температуры до 40 градусов, давление повышается до 180 верхнее(не было гипертонии) , недавно снова пожелтел и показатели ухудшились, хотя стент стоит снизил вес на 14 кг за 4 месяца.

До августа болей не было, состояние отличное было.
Возможно только усталость.

В приложении закину результат осмотров и исследований и последний результат анализа крови.

Онколог попросил сдать некоторые онкомаркеры:

Результат:
Ракового эмбриогенного антигена в крови 3,38 нг/мл ( 0.0 - 5.2)
Антиген аденогенных раков СА 242 - более 200 (0.0 - 20)
Антигена аденогенных раков СА 72-4 в крови 2,77 (0.0 - 7.0)

Вопрос: можно ли предполагать рак?
И какие продолжить обследования для поиска?
Или это не онко, и тогда искать хирурга, и причина в стенте?
Может в чем-то другом.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, рак кишечника в 2018 году (анамнез и список заболеваний в приложении)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА24-2 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Рекомендуется выполнить МР-холанигорафию и КТ ОБП с контрастом (учитывая анамнез нужно еще раз визуализировать панкератиодуоденальную зону и зону ЖВП!!! - и юля прошло много времени!)
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла. Направил онколог на сдачу окномаркеров.
Исследования ранее были проведены.

Данные следующие:
МРТ 11.07.2024: МР- кардина расширение внутри- и внепеченочных желчных протоков, панкреатического протока, косвенные признаки холангита. Перегиб пузырного протока. 03.07.2024, Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием: Вирсунгэктазия. Не исключается блок на уровне большного
дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки. Лимфоаденопатия.

Правильно понимаю, что обследование следующее повторить и понять почему стент не помогает желчи отходить? Так как недавно снова стали желтеть глаза, ну и результаты билирубина, алт, аст растут?

Онколог, Маммолог
Да, я видел исследование от июля
Но учитывая нарастающую симптоматику (не факт, что онкологического заболевания, но тем не менее!) - обязательно рекомендуется исследование повторить в настоящее время
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Высокая температура часто сопровождает стентированных пациентов и может являться проявлением холангита
МР-холанигорафия позволить достоверно исключить опухоль!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, это не первичная диагностика.

КТ с контрастированием делали в июле (когда и случилась механическая желтуха)
Данные следующие:

Но по результату прима препаратов и установленного стента билирубин, Алт, АСТ совсем не в норме.
Недавно снова пожелтел, состояние в целом не очень, частые боли, стул и тд
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае рекомендуется выполнить МРТ с холангиографией что бы понять в чем причина
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкомаркеры в целом бесполезны, в данном вопросе особенно.
Сделать гастроскопию + кт и мрт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,

По КТ с контрастированием следующая информация: МРТ 11.07.2024: МР- кардина расширение внутри- и внепеченочных желчных протоков, панкреатического протока, косвенные признаки холангита. Перегиб пузырного протока.

Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием: Вирсунгэктазия. Не исключается блок на уровне большного
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это я видела
В динамике оценить
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
В целях дообследования выполните кт брюшной полости с контрастом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день!

В июле проходили КТ с контрастированием.
(В приложении есть результаты)

Я верно понимаю, что нужно снова провести и тогда будет понятно, почему стент не дает хороших результатов оттоков? Так как при соблюдении диеты, приема лекарств, у пациента растут показатели билирубина, Алт, АСТ и появилась желтушность склер?