Консультация инфекциониста /

Гепатит Б — вопрос №2775541

У мужа был камень в желчном , была механическая желтуха . Делали операцию , сейчас стоит дренаж до 26 января . Сегодня выписали и в выписке гепатит Б положительный . Это может быть связано с операцией ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Холицестит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, с операцией это не может быть связано.
Выявлен HBsAg? Верно Вас понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила

Инфекционист, Гепатолог
В выписке выявлен HBsAg. Это подозрение на гепатит В. Подозрение потому что бывают ложноположительные результаты.
С целью уточнения ситуации рекомендуется в таких случаях пройти дообследование:
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, глюкоза)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени

По результатам обследования проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом для определения дальнейшей тактики.

Всем членам семьи рекомендуется сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, чтобы определиться с вакцинацией, необходима она или нет.
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Для начала нужно уточнить что именно написано. У гепатита В инкубационный период (то есть от заражения до заболевания) от 30 до 180 дней. То есть анализ покажет положительный результат после заражения не сразу. Следовательно если речь действительно про гепатит В, то это произошло точно не сейчас. У большинства взрослых людей заразившихся гепатитом В он пройдет самостоятельно, только в маленьком проценте случаев возникает хронический. Но любой контакт с вирусом оставит после себя антитела. То есть нужно знать точнее о чем именно речь в выписке, чтобы понимать что оценивать. И нужно учесть, не был ли муж привит от гепатита В, тогда это могут быть антитела после прививки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, загрузила .
Привтвку делал давно .
Если у меня есть прививка , у меня ест шанс не заразится от него ?
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, спасибо, посмотрела.
Описанная вами ситуация не совсем ясна. HBsAg обнаруживается при заражении гепатитом В. Привитые не заражаются гепатитом. Если муж действительно привит, то либо он заразился ещё до прививки, либо это ошибочный анализ.
Для того, чтобы разобраться, имеет смысл сдать анализ крови на наличие самого вируса в крови - ПЦР количественно (вирусная нагрузка), на HbeAg, антитела к гепатиту Д (так как в части случаев идёт совместно с гепатитом В), биохимический анализ крови (хотя сейчас в раннем периоде после операции она может быть изменена), УЗИ брюшной полости.
По результатам обследования нужна будет очная консультация инфекциониста, чтобы окончательно разобраться в ситуации и если необходимо назначить лечение.

Для контактных людей, если они привиты - необходимо проверить уровень защитных антител anti-HBs, если он выше 10МЕ/л, то человек защищён. Если меньше (или документов, подтверждающих вакцинацию нет, или определить антитела в течение 24 часов нет возможности), то требуется экстренная вакцинация по схеме 0-1-2-12 и одновременно с первой дозой вводят иммуноглобулин против гепатита В.

В любом случае для решения вопроса имеет смысл обратиться на очную консультацию к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подобная Ситуация с операцией не связана.
Обязательно нужно дообследование
Для уточнения подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.