Цирроз печени
Добрый день. Женщина 56 лет. Появилась желтизна глаз, и 2 небольшие звездочки на руке и животе. Больше симптомов у нее нет. (аппетит в норме, болей в боку нет). Сходили на узи. Поставили диагноз, что увеличена печень и имеется портальная гипертензия. Обратились к гепатологу. У гепатолога сделали анализ Крови и мочи и онкомаркера на печень. Показатели билорубина повышены до 80. АСТ и АЛТ в пределах нормы. При прощупываниии болей не было. Врач предположил, что может быть цирроз или механическая желтуха. Сделали МРТ. Онкологии нет, но сказали, что имеется признаки цирроза печени. Разница между УЗИ и МРТ около 2 недель. но на узи контуры были ровные, а на МРТ уже неровные мелкозенистые. В желчном пузыре обнаружены камни до 3 мм. Сделали ФГС - поставили диагноз Варикозное расширение вен 2 степени. Вены расширины до 0.4-0.6. Сделали эластрографию печени - F4 20 kPA. По чалд пью - А Индекс массы тела 29. Гепатита B и C нет. Последний раз УЗИ делали в 2017 году - диагноз был изменение печени по типу жировой дистрофии. Был зуд, но после прмема гептрала - он прошел. Гепатолог говорит, что печень в компенсационной стадии и надо ее поддерживать. Вылечить только пересадка. Возможно ли восстановить печень, возможно ли при портальной гипертензии перелеты на самолете или есть риск кровотечения.
Добрый день. Загрузите пожалуйста общий анализ крови, биохимию, полностью УЗИ органов брюшной полости, мрт. Если есть, выписку.
Наталья, загрузил
Здравствуйте! Необходимо поддерживать функцию печени и не допускать применения препаратов, токсически воздействующих на печень. Восстановить измененную структуру печени нельзя!
Перелеты возможны на короткие расстояния
Нина, добрый день.
Спасибо. Короткие расстояния, 2 часа считается коротким?
Да, цирроз печени ( возможно ПБЦ, однако полностью скрытый гепатит В не исключен), класса А по Ч-Пью. Синдром портальной гипертензии очевиден, расширение селезеночной вены, анастамозы сплено-ренальные, также ВРВП 2. Чаше при 2 степени спонтанных пищеводных кровотечений не встречается, но у меня подобный пациент был один, остановили, все норм. Поэтому консультация хирурга стационарного желательна по вопросу необходимости лигирования вен пищевода, вполне возможно, что на данном этапе кольца не поставят, но проконсультироваться надо. Перелеты нежелательны. Не сколько в плане возникновения экстренных ситуаций, но и в плане прогрессирования явлений портальной гипертензии. К этому нужно отнестись серьезнее. Почитайте в инете про TIPS - ьерапию, и в Москве, и зарубежом . Разумеется пациентка должна находиться на постоянной терапии, показан комплекс препаратов. Для исключения гепатита В еще досдать антитела к HBcoreAg суммарно, а также аутоиммунный комплекс маркеров печени.
Наталья, спасибо. Сделаем.
Чалд пью класс А, это считается, что печень еще не совсем разрушена?
Возможна ли небольшая регенерация печени?
Камни в желчном могут как то влиять на гипертензию?
Принятый ответ
20 кПа по фибросканированию - результат не критичный. Есть пациенты, у которых 65 кПа, но это чаще следствие алкогольной болезни печени. Регенерация у взрослых сомнительна, скорость ее очень низкая, но у части пациентов удается улучшить картину. Класс А - это самый начальный цирроз, класс С самый плохой. Камни могут повлиять на холестаз. Пробовать коррекцию урсосаном осторожно можно.