Консультация онколога /

MST протоков печени — вопрос №2305235

В 2014 г. Выполнена операция по удалению рак фатерова сосочка. 8 лет в ремиссии. 2022 метастазы в лимфоузлах , 2023 метастазы в лимфоузлах , легких печени. Получала химиотерапию . Дальнейшее прогрессирование в печени. Множественные метастазы печени, механическая желтуха, температура до 39.2. В дренирование отказали. Вопрос можно ли дренировать печень. Уже не знаю куда обращаться, а состояние все хуже.

Возраст: 70

Хронические болезни: Панкреатит , рак

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Решение о возможности выполнения дренирования принимает хирург. Прикрепите заключение врача и результаты обследований к вопросу, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Прошу прощения за задержку ответа.
По предоставленным данным проведение дренирования желчных протоков на данном этапе невозможно. Процесс довольно распространённый.
К сожалению, сейчас показано только симптоматическое лечение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, что должно входить в симптоматическое лечение? При выписке выписали только анальгетики и Преднизолон . может можно капельницы какие капать? Сколько человек может жить с такой желтухой? Хотелось бы продлить жизнь ( хоть умом все понимаю(
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Анальгетики, кортикостероиды(преднизолон или дексаметазон).
Гепатопротективные препараты (адеметионин ), дезинтоксикационная терапия (реамберин, ремаксол). Коррекция анемии (препараты железа, витамины В9, В12).
Хорошо бы связаться с врачом паллиативной службы, чтобы один и тот же специалист Вас Вел на постоянной основе. Корректировал назначения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для полноценной консультации прикрепите у вопросу все имеющиеся результаты и выписки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добавила выписку из больницы с анализами узи и МРТ
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
Вне сомнений помимо механической желтухи есть явления холангита.
С этим и связана такая температура.
Вне сомнений нужна интенсивная антибактериальная терапия! Холангит способствует усугублению желтухи.
Иногда на фоне стихания явлений холангита возможно проведение дренирования
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Обязательно действуйте как можно скорее!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследовании данные за распространенный процесс. Сейчас пациентку необходимо госпитализировать в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическа терапия. После стабилизации состояния решать вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Рустам Гамирович, Ее только вчера выписали на амбулаторное лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Из паллиативного отделения выписали?
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Ольга!

Прикрепите документы, которые есть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
процесс распространенный
множественное поражение печени, дренирования с точки зрения помощи пациенту и технической возможности будет не эффективно.

Как себя чувствует сама пациентка?
Клиент
Виктория Сергеевна, чувствует себя плохо. Температура поднимается до 39.2 тошнит , очень сильно похудела
Онколог, Терапевт, Маммолог
При таких показателях крови можно поддержать человека в терапевтическом отделении или паллиативном.
Снизить температуру, прокапать гептрал и/или реамберин
Клиент
Виктория Сергеевна, Ее только вчера выписали. Температура пропадает на 1 - 2 дня, а потом поднимается. Волнообразные повышения. В стационаре не могут помочь ( так нам сказали. Нужно снять желтуху, а это можно сделать только дренированием , а в нем нам отказали
Онколог, Терапевт, Маммолог
на словах доктор пояснил отказ общим состоянием пациентки или технической невозможностью дренирования?
Клиент
Виктория Сергеевна, технической невозможность .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это веский аргумент для отказа от стентирования
К сожалению.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего Вам ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Решение о возможности проведения дренирования желчных протоков принимает хирург. Заочно очень сложно оценить ситуацию в целом. Но учитывая имеющиеся данные, распространенность процесса, общее состояние, дренирование действительно технически затруднительно.
Но чтобы поддержать общее состояние, стабилизировать его, нужно вызвать либо выездную патронажную службу или госпитализировать в паллиативное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. А можно , что-то капать на дому? Она не поедет в больницу
Онколог, Маммолог
Гептрал (гепатопротектор), реамбирин (для восполнения жидкости, дезинтоксикационная терапия), препараты железа (коррекция анемии).
Желательно, конечно, чтобы врач паллиативной помощи оценил состояние пациента очно и подкорректировал лечение, наблюдал далее за пациентом.