Синдром мышечной гипотонии в ногах
Здравствуйте. Ребенку в месяц поставили гипотонии ног. Назначили массаж, электрофорез. Мы все это прошли, потом в 3 месяца записались к другому неврологу, деагноз тот же, сейчас нам почти 6 месяцев, опять посетили невролога, все так же. За это время, мы прошли 2 курса массажа, жемчужную ванну, ходим на плаванье с 2 месяцев. Единственное что мы не делали, это не ставили уколы, не пили таблетки, которые нам назначал невролог. Назначении 2 неврологов было разное, могу прикрепить. Ребенок хорошо держит голову, лежит на выпрямленных руках, переворачивается на живот, только с одного бока, вращается во круг себя на 180 градусов. Ползать совсем не хочет, сидеть тоже не собирается. Подскажите что делать, очень переживаю, начиталась в интернете все плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок крутится вокруг своей оси?
ЛФК делаете?
Да крутится в одну только сторону
Хорошо, в вашем возрасте детки только крутятся, ползать начинают ближе к 7-8 месяцам, а сидеть боитесь к 10-11 месяцам.
По рефлексам всё в порядке, это хорошо, это важно.
Медикаментозное лечение не показано, ла и нет таких препаратов, способствубщих появлению новых навыков.
Только ЛФК, массаж по необходимости.
Можно посмотреть упражнения в книге сидеть, ползать, ходить.
То есть уколы и таблетки не нужно пить?
Однозначно нет, тем более уколы.
Они не влияют на тонус.
Переживаю что ножки слабые, не стало хуже(
От препаратов точно лучше не станет, ребёнок может переаозбудить, а на тонус они вообще никак не влияют
Нормализуют тонус только ЛФК
Когда спит, у нее ноги в позе лягушке даже когда просто лежит на спине и играет
Можно сбростьь видео активности на Яндекс диск, а сюда написать ссылку.
Такое положение ножек может быть в норме.
Но здесь только занятия, ничего больше
https://disk.yandex.ru/i/0zTetliUwmjvBA
Здесь ей 3 месяца
А по свежее нет? )
Только завтра тогда смогу скинуть. Но она так же и сейчас ноги в сторону делает. Особенно когда спит
Можно и завтра.
Но в любом случае препараты не нужны это точно.
Хорошо поняла
https://disk.yandex.ru/i/hAKljvGEqocOCQ
спасибо, посмотрела, все хорошо на видео)
Спасибо. Значит будем делать массажи ЛФК
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
https://disk.yandex.ru/i/hAKljvGEqocOCQ
Здравствуйте. Гемоглобин 121 это мы сдавали 3 месяца назад
В целом ничего критичного по (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание,
Я уже купила такую книжку. Из всего перечисленного мы делаем уже давно. Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тонус не восстанавливается на фоне проведения реабилитации, то все-таки решиться на подключение медикаментозного лечение, назначенное лечащим врачом.