Консультация педиатра /

Анализа ребенка,низкий ферритин — вопрос №1955054

Ребенку 2 года,мало ест,рост 88,вес 11 кг,сдали анализы,думаю низкий ферритин 15,гемоглобин 12,7,эритроциты 4,46,гемократит 36,8,какие витамины начинать давать ребенку?Спасибо за ответ……………………………………..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии у ребёнка нет, лечения не требуется.
Из витаминов на постоянной основе необходимо принимать только витамин Д в проф.дозе, это Аквадетрим или Вигантол для детей с 1 до 3х лет по 3 капли ежедневно. С 3х лет по 1000 МЕ по 2 капли ежедневно.

У многих деток проблемы с аппетитом. Старайтесь разнообразить ребёнку рацион, украшайте тарелочки с едой в виде зверюшек, можно посмотреть в интернете. Сами кушайте при ребенке.
Если ребёнок отказывается от основных блюд, то не даём перекус в виде сладостей, фруктов.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью, посмотрю. По какой причине мало кушает? Нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ делали? Желчь это главный активатор ферментов, если имеется нарушение желчеоттока, то и ферменты страдают и аппетит и со стулом проблемы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, узи делали,все нормально,со стулом иногда проблемы,прикрепила фото анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, в пределах возрастной нормы. Ферритин должен быть равен весу ребенку, тоже в норме. Рекомендую прием препарат Фламин для детей для повышения аппетита.