Живая вакцина от полиомиелита

Здравствуйте.ребенку 3.5 года,от полиомиелита сделаны 3 ипв и одна ревакцинпция ипв.сейчас предлагают сделать опв.я по начиталась и очень боюсь.спиым грозным осложнением пишут вап.скажите есть ли такая вероятность и какие реакции на опв?может лучше сделать ещё одну ипв

Нет
3 года

Здравствуйте, данная вакцина идет в виде капель, переносят ее все детки вообще бессимптомно и без каких-либо последствий. Поэтому поменьше читайте в интернете.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно поставить прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Олеговна, а вап не может быть после 3 вакцин неживых?

На своей практике я ни разу не встречала, а данную вакцину мы используем ежедневно и для детей более младшего возраста. Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Олеговна, а можно кушать перед каплями ? И не страшно что у нас большой перерыв после последней ревакцинации?

Нет конечно, не страшно. Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные.

Не кушать, не пить перед вакцинацией за минут 40-60 и также после

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Олеговна, сегодня закапали опв.можно Зиртек выпить на ночь?

Если ребёнка ничего не беспокоит, нет аллергической реакции, то не вижу показаний для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Олеговна, попа немного обсыпана, возможно на конфету ,у него такое бывает

Принятый ответ

В таком случае, если есть высыпания, то можно дать

Здравствуйте!
Вам совершенно нечего бояться, тем более у ребёнка уже сделано три вакцины, частично выработан иммунитет.
Если вы очень переживаете, то, конечно, можете сделать и ипв, но считается, что более выраженный иммунитет именно от жиру вакцины.
Но с ипв в саду тоже ребёнка пересекать из группы в группу не будут, если кто-то сделает живую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Камиля Ильдусовна, а есть ли риск развития вап после неживых вакцин?

Ни разу не встречала таких случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Камиля Ильдусовна, можно кушать перед каплями ? И не страшно что у нас большой перерыв после последней ревакцинации,почти 1.8 лет

Принятый ответ

Перед каплями кушать можно.
Ничего страшного, что был такой интервал между последней вакцинацией и этой.

Здравствуйте
Вы может сделать инактивированную вакцину разницы большой нет
Ребёнок может контактировать с детьми у которых живая вакцина (так как у него уже есть 3 вакцины )

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня сделали опв.скадите пожалуйста,а можно на ночь выпить Зиртек?

А зачем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльнура Назимовна, попа обсыпана, наверное на сладкое.у него бывает такое

Да можно дать

Здравствуйте, риск развития ВАП есть у совсем непривитых от полиомиелита детей, которым в качестве первой вакцины используют живую, а не инактивированную.

Поэтому такой график сейчас первые 4 дозы идут инактивированной вакциной, с уже потом живая. Считается, что живая вакцина создаёт более стойкий иммунитет.

У вас уже стоит 4 дозы инактивированный вакцины, ребенок защищён.

Перед каплями и после желательно не кушать за 40 минут.