Консультация кардиолога /

Экстросистолия 5200 шт наджелудочковых — вопрос №2664420

Кардиолог выписала аллапинин 25мг 3 раза в день и мельдоний 2 раза в день подскажите что делать. До этого врачи сказали ни чего не пить кроме успокоительных, если не беспокоят. Беспокоят редко , как будто переворачивается сердце)) давление страдаю редко, свое 105/70

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. Панкриотит, загиб желочного

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат хм ЭКГ.
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте) чуть позже прикреплю как дома буду

Клиент
Ангелина Владимировна, прикрепила сначала старый холтер , потом ЭКГ, и новый холтер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Я так поняла на новом хм ЭКГ у вас нет наджелудочковой экстрасистолии. Второй холтер сделан на какой то терапии? В любом случае, если вы субъективно их хорошо переносите, антиаритмические препараты не показаны. Можете курсами пить магнерот по 500 мг утро и вечер. Также рекомендовано сдать анализы на ттг, т4 св, ферритин, железо, ожсс. В графе хронические заболевания, вы отметили панкреатит, часто, наджелудлчклвая экстрасистолия возникает на фоне патологии желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Также необходимо наладить психоэмоциональный фон. Здоровья вам и вашим близким?
Клиент
Ангелина Владимировна, я скину анализы
Клиент
Ангелина Владимировна, пожалуйста посмотрите анализы, прикрепила. Что было
Кардиолог, Терапевт
Из анализов, повышены в оак эозинофилы, возможно есть аллергическая предрасположенность или глистная инвазия. Рекомендовано пересдать оак, или сразу кал на я/г трехкратно , общий иммуноглобулин Е.Гемоглобин, железо в норме, чтобы исключить латентный дефицит железа рекомендовано сдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо я вас поняла.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Полина.
Если я Вас правильно поняла, по результату холтеровского мониторирования регистрируется пять тысяч наджелудочковых экстрасистол. Было бы идеально если бы прикрепили результат мониторирования.
Согласно существующим рекомендациям наджелудочковая экстрасистолию и пробежки наджелудочковой тахикардии лечить антиаритмиками не нужно, этот тип нарушения ритма не вызывает нарушения гемодинамики и вреда здоровью не причиняет. С другой стороны если пациенты тяжело переносят экстрасистолию наджелудочковая рекомендуется поискать причину ( метаболические нарушения, хронические дефицитные состояния, и т д), откорректировать при их наличии, что может уменьшить количество.
Оценить состояние эмоциональной сферы, хронической астении, вегетативной дисфункции, хронического тревожного нарушения.
Как правило начинают с приема высоких доз магния ( магния оротат 500 мг 3 раза в день, магния трионат, магния малат), элтацин по 1 таб три раза в день под язык до месяца, разнообразные репараты нормализующие функцию нервной системы.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер прикрепила сначала старый холтер, потом ЭКГ и новый холтер
Клиент
Светлана Николаевна, сначала их было 1500, потом на конкоре 1,25 утром и магний пропила, стало 5200, потом я перестала все пить кроме магния и валемидина, и цеха в лес на 6 дней, приехала брадикардии нет, новый холтер и жгу прикрепила , пошла на консультацию врач выписал аллапинин пить, сказала что надо их все равно убирать. Курю.
Клиент
Светлана Николаевна, элтацин мне подошел
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела результаты холтера, получается без терапии на холтере за ноябрь экстрасистолии наджелудочковой не регистрируется. Наджелудочковая экстрасистолия прошла от каких тотанутренних обстоятельств не зависящих от сердца.
Принимайте препараты магния курсами( магния оротат, трионат, малат, цитратменяя их между собой)
Метаболизм наладить можно цитрулина малат по 2 дозы в сутки ( 3-4 недели).
Следите за тонусом нервной системы.
Если сможете исключите токсические влияние курения.
Есть такая госпитальная шкала тревоги и депрессии, ( легко найти в интернете). Заполните честным образом и с ориентируетесь, нужна ли помощь невролога для коррекции. Тревожное расстройство, стресс тоже нарушают работу сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. На холопе последнем не было. Но она меня слушала через грудь вчера и насчитала их 6 штук в минуту, сказала что просто я их не чувствую. Честно сказать не охото пить ни чего их аритм. Препаратов, боюсь что потом хуже бы не стало.
Клиент
Светлана Николаевна, пугает знаете что, что все врачи говорят по разному, и тут начинается делема )) у нас в Астрахани такое ощущение что ни кто не хочет искать причину, надо залечить, при этом ни каких анализов не назначают, и узи сердца тоже без патологий. Стресс есть переодически нервничаю, я на эко хожу, в июле была 3 пункция, гормонотерапия, замечаю что организм рассыпается именно про эко
Клиент
Светлана Николаевна, что нужно сдать какие анализы чтоб посмотреть и откорректировать попробовать
Клиент
Светлана Николаевна, она ещё мелдронат выписала, сказала для сердца полезно курс 20 дней каждые 4 месяца
Кардиолог, Терапевт
Я повторюсь, антиаритмики принимать при наджелудочковой экстрасистолии не показано, это не мое мнение, это рекомендации РКО по которым ведём пациентов. Вы правы нужно найти причину, потому что НЖЭ это следствие.
Сначала всесторонне проверьтесь на дефицитные состояния ( общий анализ крови с СОЭ, мочи, биохимический анализ крови с уровнем ферритина, трансферина, мочевой кислоты, гормоны щитовидной железы с антителами к тиреоглобулину, уровень вит Д, С реактивный белок)
Причина может находиться на поверхности.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое. Я поняла.спасибо
Клиент
Светлана Николаевна, я прикрепила ещё анализы которые были
Кардиолог, Терапевт
Результаты анализов в референсных диапазонах, за щитовидной железой наблюдайте с эндокринологом,
Нарушений которые бы могли служить проблемой для сердца нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам огромное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Исключить вторичные причины: сдать оак, ферритин, ттг, т4св, вит д3, электролиты, липидный профиль
Шкала Бека и Hads пройти тест
Магний
И посмотреть холтер бы
Клиент
Елена, добрый вечер, все прикрепила, старый холтер потом новое ЭКГ и холтер.
Клиент
Елена, была брадикардия плюс они, уехала на 6 дней в лес, надышалась выспалась, приехала сдала новые. Ощущаю их редко. Брадикардия пропала, минусовая аритмия появилась. Курю. Врач сегодня предположил что курение может провацировать. Сказала что все равно их лечить надо, посчитала сегодня она мне в минуту их 6 шт.
Клиент
Елена, сдала фгдс, на щитовидку , на магний калий, общий анализ, все в норме
Клиент
Елена, шкалу и тест только не сдавала, вит д середина показаний и ферритин тоже
Терапевт, Кардиолог
Последний холтер от 08.11, верно?
Вы уже получали лечение?
Клиент
Елена, да
Клиент
Елена, было 6 врачей, было назначено конкор1,25 и магний, потом двое из них сказали что конкор вообще нельзя при брадикардии, элтацин мне не подошел, грандаксин выписали он тоже мне как противотревожное не подошел, когда на отдых уехала не пила ни чего и не пью наверное с месяц, валимидин на ночь и всё и пернес ночной пропивала до этого
Терапевт, Кардиолог
У Вас по холтеру от 08.11 все идеально, лечения не требуется
Клиент
Елена, вот и я про это) она лечение назначала по старому холтеру, сказала что они есть она меня слушала, что их 6 штук насчитала в минуту, сказала что надо по любому лечить
Клиент
Елена, что делать не знаю, лекарства купила и мельдоний она выписала 2 раза в сутки
Клиент
Елена, могли ли пройти сами эти экстрасистолы? Или я просто их не чувствую?
Терапевт, Кардиолог
За месяц сами нивелировали, - это говорит, что имел место быть стрессовых фактор.
Не нужно никакого лечения! Уж тем более аллапинина
Принятый ответ
Клиент
Елена, и я боюсь, если они и есть то очень редко их ощущаю, боюсь что потом не слезу с них. Спасибо вам большое
Клиент
Елена, если пить аллапанин что будет?