Ребенок 2 мес мало прибавляет вес
Ребенок родился 25.09.2024 г. на 35 неделе весом 1500 г. Были в больнице за первый месяц хорошо набрали, сцеживала молоко+ обогатитель 3раза + смесь 4 раза. На втором месяце молоко+ обогреватель 5 раз и смесь 2 раза. Прибавки стали небольшими по 100 г. На прошлой неделе отменили обогатитель, только молоко 5 раз и смесь 2 раза - начали резко терять вес -140 г за 2 дня. Итого вернули обогатитель и снова прибавляем по 100 г. В неделю. На 25.11.2024 весим 2995 г. Ровно два месяца нам сейчас. Подскажите мне пожлта что делать и куда бежать, маленькая прибавка мне кажется и эти качели с весом. Что если опять отменить обогатитель, то мы опять потеряем всё, что с таким трудом наели? Обогатитель можно после 3 кг добавлять? Анализы общие кровь, моча, кал всё в норме, высыпаний на коже нет, лактазной недостаточности нет. Появился хореоретинит в глазике, но его капаем дексаметазоном, идёт на спад. Мне врачи в больнице не могут ничего конкретного сказать. Помогите пожлта, куда обратиться и что происходит!?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Перенаправьте вопрос педиатрам .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем вводить/отменять обогатитель молока, нужно провести анализ грудного молока. Возможно из-за стресса у вас молоко недостаточной жирности, что сказывается на его каллораже. Соответственно - убираете докорм обогатителем, ребенок теряет в весе.
Обогатитель можно и нужно использовать столько, сколько потребуется. Для его ввода и отмены обязательно нужно проанализировать грудное молоко на жирность.
Отменять обогатитель нужно постепенно, дав вашему организму возможность вырабатывать достаточное количество молока соответствующего качество по потребности малыша. А малышу адаптироваться без обогатителя.
Вам нужно получать удовольствия от жизни, постараться не стрессовать, подкорректировать свой рацион - тогда качество молока улучшится. Вес у малыша достаточный.
Малыш сосёт сам или кормите из рожка/ложки? Стул нормальный? Не срыгивает?
Елена Сергеевна, стул стал раз 2-3 дня, но самостоятельный, анализ брали всё в норме. Сравниваем редко, не более чайной ложки
Елена Сергеевна, сосёт сам отлично, но к груди прикладываю сосёт первые 10 мин, высасывает 10 г и подавай бутылку, за время в больнице к ней привык.
Прикладывать чаще к груди. Маловесные детки быстрее устают, да и к бутылочке привык, да. Рекомендую ознакомиться с системой SNS и попробовать применить её, наполнив обогатителем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день , это очень важно для выработки молока. Сбалансированно кушайте , никаких диет мамам на ГВ держать не нужно. Можно кушать всё, что хотите в пределах разумного.
Молоко не бывает « не жирным или пустым » , грудное молоко обогащено всем необходимым и состав его всегда полный. Не переживайте, чаще прикрывайте к груди и можно так же стимулировать лактацию сцеживаниями. Может имеет смысл пригласить консультанта по грудному вскармливанию , чтобы он Вам помог с прикладыванием .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую постепенно убивать обогатитель
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .