Размытое пятнышко на радужке
Здравствуйте. Сыну 6 месяцев. Недавно заметила на радужке првого глаза пятнышко другого цвета, чем сам глаз. В месяц проходили окулиста, было все нормально. Даже не знаю когда оно появилось. Развивается по сроку. За предметами следит. Даже не знала, что такое может быть. У старшей дочери от первого брака, глаза разного цвета, один голубой, другой зелёный. Но чтобы пятнышко было другого цвета- не знала. Нормально ли это?
Здравствуйте!
Вижу место, где радужка более темного цвета на правом глазу примерно на 3 часах по циферблату. Вы это имеете в виду? Есть ли более близкое фото глаза?
Ирина Олеговна, да загрузила
Здравствуйте. Да, неравномерный окрас радужки встречается в норме. Приложите пожалуйста более четкое фото и желательно обведите на фото участок с пятнышком, который вас смущает, чтобы лучше понимать о чем речь.
Анастасия Олеговна, приложила
Посмотрела четкое фото. Это неравномерное распределение пигмента радужки, не переживайте. Состояние нормальное и не опасное. Все хорошо с глазиком.
Анастасия Олеговна, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
Нет, это точно не узел Лиша, не волнуйтесь.
Анастасия Олеговна, а что делать если эта пигментация будет увеличиваться?
Принятый ответ
До года цвет глазок еще будет меняться и пигмент может перераспределяться, могут появляться в норме еще пятнышки. Да и даже во взрослом возрасте могут. Это ничего страшного, это нормально.
Здравствуйте. Действительно может быть неравномерный цвет. Это идёт из за скопления и перераспределения пигмента. И это вариант нормы! Вы можете, пожалуйста, приложить более четкое фото глаза к вопросу. И, если можно, более раннее фото ребенка
Александра Евгеньевна, загрузила сегодняшнее фото. На более ранних фотографиях чётко не видно, качество плохое
Просмотрела. Фото очень четкое. Это перераспределение пигмента. Состояние абсолютно не опасное. Не переживайте.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
Нет, это не то. Это перераспределение пигмента
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Успокоили мать паникершу)
Принятый ответ
Пожалуйста. Как мама ю, я Вас понимаю, поэтому и хотела успокоить.
Будь здоровы - Вы и малыш!)
Доброе утро.то неравномерное распределение пигмента на радужке. Ребенок здоров можете не переживать!
Ольга Владимировна, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
нет это совсем не они. не переживайте
Здравствуйте. Да, это норма. Цвет радужной оболочки в норме имеет неоднородный характер, разные оттенки, пятнышки чуть отличающиеся по оттенку, это всё вариант нормы. В радужной оболочке находится пигмент меланин, который может неравномерно распределяться, определяя индивидуальный рисунок радужки.
Алена Олеговна, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
Здравствуйте!
Неравномерный окрас радужки это вариант нормы.
Предлагаю вести фоторегистрацию,фотографируйте 1 раз в 3-6 мес для динамики.
По фотографиям можно будет судить об изменениях.
здравствуйте да неравномерный окрас и распределение пигмента по радужке является нормой
Иван Александрович, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
они не так выглядят
Иван Александрович, спасибо большое
пожалуйста
Доброе утро. У ребенка, судя по фоторегистрации, усиленная пигментация радужки, в этом нет ничего необычного, выработка пигмента активно начинает работать ближе к году, поэтому младенцы могут менять цвет глаз. Такое состояние не требует лечения и беспокойства, наблюдайте, регистрируйте изменения если они будут. Однако, волноваться абсолютно не о чем.
Анастасия Александровна, в интернете начиталась про узлы Лиша, теперь переживаю
Не переживайте. Узлов Лиша на фото нет и близко,обычная пигментация радужки.
Анастасия Александровна, спасибо большое, хоть успокоилась