Консультация педиатра /

Прививка от ветрянки — вопрос №2664934

Здравствуйте! У моей дочки в детсадовской группе началась ветряная оспа. Так как ни я, ни дочка тем более, не болели ветрянкой и не желаем ей заболеть в преддверии нового года, я решила сделать прививку от нее. Какая ситуация: во вторник у дочки был контакт с мальчиком, который на следующий день (в среду) уходит на больничный из-за температуры, а в пятницу у него появляются первые прыщи и ему ставят ветряную оспу. Следующий контакт был с девочкой вчера (в понедельник), после этого я решила сразу искать вакцину и сегодня (во вторник) мы ее уже сделали. Я знаю, что ребенок становится заразным для окружающих за 2-оу суток до появления первого прыщика. Также в курсе, что прививку делают в течение 72-96ч после контакта с заразным ребенком. Подскажите, считается ли первый случай контакта с больным человеком, если последний контакт был во вторник, а мальчик заболел в пятницу? Что будет, если дочка уже заразна, а мы сделали ей вакцинацию? Как это повлияет на течение и тяжесть во время заболевания ветряной оспой? Если мы уже в течение 10 дней пьем «Изопринозин», поможет ли он нам как иммуностимулирующее и противовирусное средство в борьбе с ветрянкой? Если мы вдруг заболеваем ветрянкой, то что давать ребенку 2,5 года, чтобы облегчить симптомы и не допустить осложнений? Какие лучше жаропонижающее, антигистаминные средства, для поднятия иммунитета и чем мазать прыщики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический аденоидит

Педиатр
Валерия, здравствуйте

Касательно первого контакта, его можно расценивать как контакт, все сроки примерные
Инфекция летучая и заразиться не сложно
Но все зависит от организма , даже при близком и не одноразовом контакте симптомы могут не развиться. Все индивидуально.

То что привились - это хорошо
Даже если ребенок заражен и симптомы все же разовьются , перенесет ребенок это в Легкой форме чаще
В любом случае только плюсы

Изопринозин препарат без доказанной эффективности , он бесполезен при любых инфекциях

В зависимости от течения инфекции , когда она протекает средне или тяжело назначается Ацикловир и его аналоги

При возникновении симптомов на сыпь наносить Каламин, если будет зуд то принимать Зиртек или Ксизал
Принятый ответ
Педиатр
При повышении температуры Нурафен 10 мг на кг , или Парацетамол 15 мг на кг - это разовые дозы

Нурафен доказал свою эффективность и безопасность при ветряной оспе и ковиде. Все остальные суждения и мнения - миф, к медицине и науке отношения не имеют.
Прием витаминов в острый период болезни не рекомендуется.

Педиатр
Здравствуйте.
Первый случай контакта рассматриваем как полноценный контакт, от которого может развиться заболевание.
Но действительно все зависит от иммунитета организма. Бывает что заболевание протекает бессимптомно ( где то один элемент вскочил и его никто не заметил), либо вообще инфекция не развилась.

Даже если вакцинация проведена в период инкубационного периода страшного ничего нет. Иммунитет уже формируется и даже если ребенок все таки заболевает то переносит инфекции в очень легкой форме и без осложнений.

В среднем заболевание длится 8-10 дней. С момента последних высыпаний отсчитываем 5 дней. По их истечению ребенок считается уже не заразным и может возвращаться в коллектив.

При зуде капли зодак/зиртек по 5 капель 2 разв в день 5 дней.

Для обработка элементом каламин или неотанин лосьон 2-3 раза в день и после купания. Зеленку как раньше все применяли не используем, она маскирует воспалительные изменения у элементов сыпи. Если ребенок не дает обрабатывать точечно то можно использовать препараты в формате спрея.
Важно хорошо просматривать волосистую часть головы и за ушами. Обычно первые высыпания появляются именно там.

Мыться можно и нужно, главное не распаривать и не тереть мочалкой. Это профилактика присоединения вторичной инфекции.

При повышении температуры используем только парацетамол в дозировке 15 мг на кг.

Нурофен нельзя. Он усиливает зуд и осложняет течение сыпи.

Противовирусные не надо пить ни во время заболевания ни в целях профилактики. Толку от них нет, а организм нагружается, печень усиленно работает, так как все лекарства проходят через нее.

Для поднятия иммунитета сбалансированное питание: побольше овощей, фруктов. Достаточное потребление жидкости.
Витамин д в профилактической дозировке 1500 ме - 3 капли, каждое утро до 12 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, если у нас есть детский ибуклин и бруфика, их можно давать в качестве жаропонижающего средства при ветрянке?
Педиатр
Ибуклин и бруфика комбинированные жаропонижающие, в составе содержат ибупрофен, его не рекомендовано использовать при ветряной оспе.
Ибупрофен действующее вещество нурофена.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятность заболеть есть даже если есть вакцинация просто будет в легкой форме протекать
Если появиться высыпания
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То, что сделали Вакцинацию это хорошо, даже если допустить, что произошло заражение, на фоне вакцинации инфекция перенесется гораздо легче.
Ветрянка очень контагиозное заболевание и заразиться им можно очень легко, всё зависит от иммунитета
Изопринозин Не рекомендуется к приему, препарат без доказанной эффективности, пустая трата денег
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
1.Контакт можно расценивать, как имеющий под собой риск заражения, так инфекция высококонтагиозная (=высокозаразная) и не болеющие ранее восприимчивы к вирусу
2. Вакцинацию можно расценивать, как положительный бонус, снижает риски тяжелого течения
3. Изопринозин принимать нецелесообразно (иммунитет мы не стимулируем лекарственными препаратами, нет доказанной эффективности)
4. Если заболеете->
-на элементы сыпи- каламин (антисептический эффект+снимает зуд)
-при выраженном зуде эпизодически антигистамины внутрь, например, Зиртек
-при повышении температуры тела -Парацетамол и Нурофен в возрастной дозировке
- если заболевание принимает отягощённое течение -таблетированный Ацикловир внутрь
Наблюдение участкового педиатра на дому.