Консультация гинеколога /

Планирование беременности, анализы, узи — вопрос №2727144

Здравствуйте!
Планируем беременность.
Сдавала фемофлор, периодически в анализах появляется уреаплазма, когда есть жалобы на выделения, пролечиваемся - титр снижается, но полностью из анализов уреаплазма не уходит.
Прикрепляю последнее узи и анализы.
Цикл регулярный, среди цикла никаких кровавых выделений не бывает.
Принимаю в течение 2 месяцев витамин D 2000 ме, комплекс фолид аксид от тетралаб (в составе фолиевая кислота 500 мкг, витамин B12 3,5 мкг, железо 16 мг, йод 250 мкг).
Муж принимает сперотон и синергин.
Есть несколько вопросов:
1) касаемо УЗИ нужно ли лечить полип и эндометриоз? Эндометриоз раньше пробовала лечить дюфастоном, на его фоне возникло кровотечение, отменили. Потом гениколог сказала, что эндометриоз спящий и ничем лечить не надо. По поводу полипа не обращалась, можно ли беременеть с ним?
2) низкие антитела к краснухе. У меня есть иммунитет или нужно пересдать анализ или ставить прививку? (прививку не хотелось бы, это 3 месяца ждать после нее)
3) нужно ли что-то добавить к витаминам? Витамин D последний раз сдавала в апреле - был понижен 20 нг/мл
4) все ли из обязательных анализов при планировании я сдала? ИППП, Вич проверялись с мужем - все чисто.
5) насколько опасна уреаплазма, если во время беременности титр снова увеличится? Бак вагиноз возникает 1-2 раза в год на фоне снижения иммунитета.
6)в общем анализе крови всегда повышены лимфоциты (в %). На что это влияет и что обозначает?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ небольшой полип в полости матки.

Нужно повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла в следующем цикле, если полип остаётся планово удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Эндометриоз еа этапе планирования беременности лечения не требует.
Иммунитет к краснухе есть, но титр антител меньше должного.
Если это истинный титр, правильнее будет ревакцинироваться.
Норма вит Д от 30.
Если цифры меньше, в сутки нужно принимать по 4000 - 5000 ед до нормализации
Ферритин низковат, в норме от 30.
Это латентный дефицит железа.
Лимфоциты повышены незначительно, клинически не значимо.
Уреаплазма это нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
На титры не ориентируемся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Эндометриоз не мешает наступлению беременности , его можно не лечить. Полип может мешать наступлению беременности, но размеры маленькие, повторите узи на 5-7 день цикла, если картина такая же рекомендовано удаление.
2. Результат сомнительный , можно сделать прививку , но не нужно ждать 3 мес, можно планировать со следующего цикла после прививки.
3. В целом все что необходимо Вы пьете, нужно поднимать Ферритин и вит Д.
4. Можно еще сдать кровь на ТТГ- отвечает за работу щитовидной железы.
5. Уреаплазма это нормальный обитатель флоры влагалища , при отсутствии жалоб лечение не нужно.
6. Лимфоциты завышены не критично, не имеют значения на фоне остальных нормальных показателей ОАК.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз наступлению и дальнейшему развитию беременности не мешает. Полип может быть причиной не наступления беременности, поэтому в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, при подтверждении диагноза рекомендуется проведение гистероскопии и удаление полипа в плановом порядке в условиях гинекологического отделения.
Иммуноглобуллин G, результат сомнительный поэтому рекомендуется контроль анализа через 14 дней если антитела будут положительные то прививку делать не нужно иммунитет у вас есть.
Терапевтическую дозу препарата витамин Д вы принимаете.
По анализам есть снижение ферритина, в норме он должен быть более 35 в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа контроль ферритина и гемоглобина назначается через месяц.
Уреаплазма в титре менее 10/5 негативно на беременности не отразится, если при беременности титр повышается то назначается лечение.
Дополнительно может быть рекомендовано узи молочных желёз, мазок на оц если сдавали его более 1 года назад.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Эндометриоз можно не лечить.
Единственное полип смущает так как он может мешать наступлению беременности, повторите узи на 5-7 день цикла, для дальнейшей тактики
2. можно сделать прививку
3. все что необходимо Вы пьете, нужно восполнить Ферритин препаратом ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение 2 месяцев и витам Д
3. Уреаплазма это условно- патогеннный при отсутствии жалоб лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ферретаб плохо переношу, тошнота и запоры от него. Чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают полип , рекомендую повторить УЗИ омт на 5-7 день цикла