Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №2665092

Здравствуйте, переболела ларинготрахеитом, спустя несколько дней, как прошло горло, заложило левое ухо, как будто натолкали ваты, в ухе периодически что-то щелкает, переливается, лопается. Была на приеме у Лора, прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, как быстрее восстановить ухо, чтоб прошла эта заложенность, дискомфорт, показано ли здесь физиолечение и спрей Назонекс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Физиолечение на самом деле само по себе не обладает доказанной эффективностью и может использоваться только в комплексе с основными методами медикаментозного лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото - за барабанной перепонкой, похоже, скопилась жидкость - это называется экссудативный средний отит. В данном случае видимо как осложнение вирусной инфекции перенесенной. Обычно происходит потому, что воздух через слуховую трубу долго в ухо не поступает (из-за отёка в области носоглотки/трубы слуховой). Предпосылкой также могла послужило смещенная носовая перегородка (без осмотра сложно говорит, но искривление перегородки может влиять на вентиляцию уха, по русско говоря на поступление воздуха и отток и среднего уха через трубу слуховую, даже если нос хорошо обычно дышит). В целом не критично, антибиотиков никаких точно не надо. Схему лечения вам написали в общем нормально, но я бы подредактировал чуть-чуть. Задача основная - это восстановить нормальную работу слуховой трубы и вентиляцию уха, тогда и жидкость из него уйдёт. В нос капли Називин например (именно капли, не спрей) по 3кап 3р/д (даже если дышит нос) с поворотом головы на бок (это важно, т.е. в правую половину носа закапали с запрокинутой головой, можно лёжа на спине, и наклонили голову к правому уху, аналогично с левой стороны. Тут необходимо чтобы капли стекали к уху изнутри, на трубу слуховую и из нее убирали отёк локально) дней 5-7. Через минут 10 посморкаться и на чистый нос спрей Нозефрин например (или то что вам написали, один из) по 2впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (работает на сразу, эффект накопительный, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, будет постепенно убирать отек в области слуховой трубы, привыкания к ним нет, бояться не надо, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух). Если соплей нет, нос чистый, то можно делать гимнастику для слуховой трубы - пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (в момент глотка мышцы глотки открывают слуховую трубу и воздух поступает внутрь уха), в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать (чем больше тем лучше, глотательные движения нам нужны) и продуваться (нос зажимаем и пытаемся через него выдуть воздух) 4-5 р/д всё это можно повторять. Физиотерапия вообще хорошо помогает, но это вспомогательно, если есть время и желание походить на нее - пожалуйста, если нет - лечение вышеописанного обычно достаточно.