Азотно-кислый аммоний попал в рот

Азотно-кислый аммоний попал в рот случайно с пакета "Снежок"(сухой лед),случайно лопнул пока выдавливали пакет внутри. Попало 2-3 капли,почувствовала соль на губах сплюнула и все. Потом поняла ,что попало с рот едой вещество и очень испугалась .Сразу стало много слюны во рту(может психосоматика) ,а ночью разболелся живот ,что делать?что выпить?энтеросгель?насколько опасно и серьёзно?Как быстро проявляются симптомы и как долго держутся. Нужно ли в больницу? Ситуация произошла в 19:00 вечером вчера ,живот болит всю ночь и как будто спина или почки .

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! От такого количества вещества ничего не случится.
Даже, если какое-то количество попало в ЖКТ, оно не способно вызвать отравление. Вероятно, симптомы психосоматического характера, тем более, если присутствует повышенная тревожность.

Принятый ответ

Добрый день.
Крайне маловероятно, что такое количество могло вызвать отравление. Вы тревожный человек?
Обильное питье, и какие-то успокоительные препараты пробуйте принимать сейчас. Показаний для экстренного обращения в больницу на данный момент вы не описываете.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

От такого количества отрицательных последствий быть не должно. Достаточно будет обильного питья и можно Полисорб коротким курсом 3 дня. Этого будет более чем достаточно.

С момента попадания вещества уже прошло достаточно времени, а симптомы, которые вы описываете, неспецифичные. И больше подходят под проявления тревожности на фоне данной неприятной ситуации.

В любом случае повода для тревоги я не вижу. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации и можете принять успокаивающие препараты травяные (при отсутствии противопоказаний) для уменьшения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество, которое попало вам в ЖКТ не несёт опасных последствий . Рекомендуется обильное питьё 35 мл на 1 кг + полисорб 3 дня. Этого достаточно, тем более с момента попадания прошло много времени. Отрицательные последствия уже бы настали. Описанные жалобы скорее всего на фоне тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Азотно-кислый аммоний действительно может вызывать раздражение слизистых оболочек и желудочно-кишечного тракта, но количество, описанное вами , скорее всего, не приведёт к тяжёлым последствиям. Однако боль в животе, которая длится всю ночь, требует внимания.
Примите сорбент
Если это не было сделано ранее, примите Энтеросгель (1-1,5 столовые ложки с водой) или активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела). Это поможет связать остатки вещества, если они всё ещё находятся в ЖКТ. Также примите капс Омез или же суспензию Альмагель чтобы снизить воздействие на ЖКТ.