Консультация терапевта /

Стучит в голове — вопрос №266534

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 33 года. Три года назад был стресс, на фоне него развилась бессонница и боль в ребрах. Месяцев через пять прошли боли, прошло депрессивное состояние, но начались странные ощущения в голове. Правда сейчас все же ситуация получше, но примерно раз в два месяца начинается период от 2 до 10 дней, когда стучит в правом виске, немного тошнит, и ночью ощущение в голове легкого распирания, которое мешает заснуть. При этом цитрамон, спазмалгон никак на это не влияют. Когда лежу на боку, в голове будто лопаются миллион мыльных пузырьков, там как будто салют на 9 мая.) Я жду, когда все это довзрывается, часа через два-три все там заканчивается, и я засыпаю. Потом проходит, и я живу как нормальный человек (или иногда чутка распирание и “взрывы”). Сейчас пересдавала биохимию крови, показатель железа ниже нормы (8.7, норма с 10) и альфа амилаза повышена (103.2 при норме до 100)ю Что посоветуете? Спасибо

Терапевт
Полина, здравствуйте. В момент приступа боли вы не измеряли артериальное давление ? Что провоцирует боль и распирание и что облегчает ? 3 года назад обращались за мед помощью ?чем лечились тогда ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какое у Вас обычно давление? Бывают ли скачки АД в момент приступа? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Сывороточное железо нужно оценивать в совокупности с показателями общего анализа крови - гемоглобина и эритроцитов. Так как сам по себе этот показатель достаточно неспецифичен, может меняться в зависимости от приёма пищи, физических перегрузок, стрессовых факторов.
Альфа - амилаза повышена не критично. Можно сделать УЗИ ОБП.
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Железо в крови на этом этапе можно поднять продуктами, содержащими животный белок: мясо красное, печень, жирная рыба, а так же: гречка, орехи, гранаты, вишня, и др. Альфа-амилаза (диастаза) повышена не критично и может быть как компенсаторная реакция на увеличенное поступление углеводов. Откорректируйте диету, снизьте быстрые углеводы до минимума, добавьте овощи, фрукты, в том числе и сырые и через 2-3 недели пересдайте анализ, заодно и железо может подтянутся. Попробуйте таблетки Стрессовит -это пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин - по 1 таблетке вечером курсом 2-3 недели - снимает стресс, напряжение, стабилизирует работу центральной и периферической нервной системы. Таблетки для рассасывания Элтацин - комплекс аминокислот, эффективен при тревоге, головокружении, ВСД, действует на причины возникновения заболевания, улучшает самочувствие, поднимает работоспособность, будет устранять ощущение тошноты нейрогенной причины (этиологии)- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. От боли в ребрах - Траумель С гель попробуйте - снимает мышечные спазмы, воспаление, боли, состав растительный, применяется даже при спортивных травмах. Хорошо бы посетить невролога очно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Полина. Рекомендую Вам в такие моменты прием препарата ДИАКАРБ, снижает внутричерепное давление и нормализует состояние нервной системы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.