Расшифруйте заключения по холтеру
Заключение врача Длительность мониторирования 23:55. Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой. На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, предсердного ритма, миграции водителя ритма по предсердиям. Постоянно регистрировались признаки блокады проведения импульсов в системе ножек пучка Гиса (расширение комплексов QRS до 104 мсек). Максимальная ЧСС 137 уд/мин (10:30:25, запись в дневнике пациента - отсутствует). Минимальная ЧСС 53 уд/мин (01:22:35, запись в дневнике пациента - сон). Средняя ЧСС днем 84 уд/мин, ночью 71 уд/мин. Циркадный индекс - 1,18 (ригидный циркадный профиль ритма сердца). Пауз, длительностью более 1300 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1284 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 104-134 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 8 - за время мониторирования, одиночные. - желудочковые экстрасистолы: - не зарегистрированы за время мониторирования По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Регистрировались вторичные изменения комплексов QRS, сегмента ST и зубцов Т на фоне блокады проведения импульсов в системе ножек пучка Гиса. Интервал QT при максимальной ЧСС 291 мсек (QTc по Bogossian 377 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 375 мсек (QTc по Bogossian 358 мсек).
Здравствуйте, Ирина!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Миграция водителя ритма м.б в норме.
нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
В целом - все в порядке.
Ро поводу блокад пучка Гиса, нужно смотреть, полные или нет.
Если полные - выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Добрый день!
По суточному мониторированию все хорошо.
Синусовая аритмия это вариант нормы для детей. Угрозы для здоровья нет. Она
обусловлена рефлекторными изменениями тонуса разных отделов вегетативной нервной
системы в связи с фазами дыхания, оказывающего влияние на работу синусового узла.
Экстрасистол незначительное количество, что является вариантом нормы.
На обычной ЭКГ желательно оценить блокаду ножки пучка Гиса на обычной пленке, полные или нет.
В целом, угрозы для здоровья нет.
Результат вариант нормы.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, хотелось бы увидеть плёнку ЭКГ или сами фото страниц ХМ ЭКГ чтобы уточнить какая блокада в системе ножек Гиса.
Принятый ответ
Конечно соглашусь с коллегами, что нет значимых аритмий и пауз. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма характерны для незрелой нервной системы у молодых людей. Не волнуйтесь. По поводу блокада ножек пучка Гиса они не опасны, и редкого сердцебиения не будет , они не влияют на распространение импульса по сердцу, в системе пучка Гиса есть обходные пути. Остановки сердца не будет