Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после операции — вопрос №2665465

Здравствуйте, в июле сделали операцию по удалении желчного пузыря. Лечилась антибиотиками после, прибиотик не пила. Начался жидкий стул как вода, на этой почве геморрой, анальные трещины, сама пила энторофурил и пробиотик уже после, где то в сентябре, сходила к гастроэнтерологу, он сказал сдать на токсины А и В. Не обнаружено, прописала лечение энтерол 250, по 2 капсулы в день, на протяжении месяца, потом баксет. но на момент похода к врачу пропила прибиотик, вроде симптомы ушли, задний проход не болит, но стул жидковатый,но не как вода уже. Может еще метформин слабит, пропила энтерол,баскет. Но помогает на время , сейчас пью лоперамид иногда. Сколько будет еще этот дискомфорт?

Возраст: 32

Хронические болезни: СД, Гипертония,холецистэктомия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая взаимосвязь возникновения диареи и операцию по удалению желчного пузыря, отрицательные результаты обследования на антибиотик-ассоциированную диарею, можно предположить, что данные симптомы являются признаком хологенной диареи.

Хологенная ддиарея может развиваться тогда, когда желчные кислоты не всасываются обратно в тонком кишечнике, а попадают в толстый, что вызывает нарушение стула. Данный тип хронической диареи наиболее часто развивается после проведения холецистэктомии

В рамках дополнительной диагностики рекомендую сдать: ОАК, СОЭ, развернутый биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубины, ЛДГ, амилазу, липазу, общий белок, альбумины, общий холестерин, глюкозу; электролиты: натрий, калий, кальций, хлор. Копрограмму, кал на скрытую кровь, панкреатическую эластазу, фекальный кальпротектин, определение желчных кислот в кале.
Полный спектр обследования позволит исключить иные причины развития хроническоц диареи.

При развитии хологенной диареи в первую очередь необходимо наладить режим питания.
Питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день
Разрешено к употреблению: супы на овощных бульонах (из круп, овощей или вермишели), нежирные сорта мяса и рыбы, нежирные кисломолочные продукты, яйца, овощи различные в запеченном, отварном или тушеном виде, салаты из свежих овощей с растительным маслом. Фрукты, ягоды.
Избегать жирной, жареной, острой, слишком соленой пищи ; копченостей, колбас, всех видов консервов, острых соусов, сдобной выпечки, газированных и алкогольных напитков, кофе и кофеинсодержащих продуктов, шоколада, какао

Основным препаратом, который можно порекомендовать для коррекции данного состояния, это холистерамин, он относится к группе секвестрантов желчных кислот, связывается с ними в кишечнике и выводит их из организма.
Проблема заключается в том, что в настоящее время препарат в Россию не поставляется. Знаю, что некоторые заказывают через знакомых из Казахстана, Беларусии.
К сожалению альтернативы у данного препарата не сущствует.
Некоторые гастроэнтерологи рекомендуют в таком случае прием лоперамида, смекты, энтерол ,но эффективность данных препаратов при хологенной диареи значительно ниже.
Принятый ответ
Клиент
Ой Екатерина , спасибо конечно, но очень много анализов. Я как будто снова на операцию ложусь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия здравствуйте! Мня зовут Александр Григорьевич, я врач -гастроэнтеролог. Все диареи, которые связаны с приемом антибиотиков являются антибиотико-ассоциированными. Исследование на токсины А и В отрицательные, данное исследование необходимо проводить в ранние сроки заболевания, тогда оно будет информативным. Метформин вы принимаете с 2012 года, он не является причиной диарейного синдрома. Целесообразно в лечении прием метронидазола 500 мг по 1 таб. х 3 раза в день - 7 дней, смекты по 1 пакету х 3 раза в день - 5 дней, хилак форте 30 кап. х 3 в день 10 дней, тримедата форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи - 1 месяц. Выполнить исследование кала на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте. Но она врач и прописала мне метронидазол , но при положительных токсинах. А если отр. То энтерол. Я просто так устала от этого побочного эффекта. Это после операции так?часто такое бывает?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчь для кишечника, это универсальный антисептик, который санирует микрофлору тонкой кишки. Когда желчный пузырь удаляют, то выброс желчи хаотичный, на этом фоне активно размножается условно патогенная флора тонкой кишки. Это явление называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи и в подавляющем большинстве случаев сопровождает людей после перенесенной холецистэктомии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратами выбора для терапии СИБР, являются препараты группы рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате, дабы данный ресурс носит лишь информационный характер.
Принятый ответ
Клиент
А можно как то без колоноскопии обойтись. Я боюсь этого анализа
Клиент
Что то все по разному пишут, все три врача и абсолютно разное… странно
Клиент
Я просто правда не понимаю. Операция желчного и колоноскопия
Гастроэнтеролог
Связь желчного пузыря и кишечника, постаралась объяснить.
О ФКС пока речи нет, существует лабораторная диагностика, по результатам которой, уже принимается решение о необходимости проведения колоноскопии.
Клиент
Анна, ну это бывает у многих , кто сделает такую операцию? Или же дело в хирурге? Думала может кишечник повредил
Гастроэнтеролог
Нет, хирург совсем не причём.
СИБР встречается очень часто, да.
Клиент
Просто почему мой врач гастроэнтеролог, мне сказал только сдать на токсины. А если я пропью метронидазол, смекту, это все бесполезно?
Гастроэнтеролог
Метронидазол хоть и не препарат выбора, но иногда тоже назначается с целью санации кишечника. Если доктор его рекомендовал, то можно пройти курс лечения.
Клиент
Анна спасибо, после метронидазола может исчезнуть жидкий стул?
Гастроэнтеролог
Вполне.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
А подскажите пожалуйста, я планирую сделать операцию резекцию желудка. Такое же восстановление будет? Как с желчным
Гастроэнтеролог
Нет, резекция желудка не сопровождается диарейным синдромом.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Но ее рекомендеться сделать если вес имт 36. ? Нет случаев летальный исход или онкология? Лучше проходит все чем при желчном ?
Гастроэнтеролог
Вопросами бариатрии занимаются хирурги . Если иные способы похудения не увенчались успехом ,то наверное бариатрия верное решение. Статистикой по летальным исходом не обладаю, но конечно это прям казуистика, обычно все проходит хорошо.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

После удаления желчного пузыря,желчь становится менее концентрированной и непрерывно поступает в кишечник, тем самым нарушая функцию кишечника.

У части пациентов после проведения оперативного лечения формируется синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

В качестве дополнительного дообследования, начинаем с лабораторной диагностики:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.

При положительном результате на сибр рассматривают вопрос о проведении санации кишечника, препаратом альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Почему наш то гастроэнтеролог так себя повел, сказала только на токсины сдать. Могут меня в больницу положить? А кровь надо на алт, аст, билурубин?просто пишут в интернете что восстановление до полугода. Или уже восстановилось бы?
Гастроэнтеролог
Анастасия, доктор подозревал антибиотико-ассоциированную диарею, вызванную клостридиальной инфекцией, поэтому и было рекомендовано сдать на токсины клостридий.
Пока не вижу повода для госпитализации у вас.
СИБР у пациентов с удаленным желчным пузырем очень часто развивается.
Что касается анализов крови и проведения УЗИ, наблюдение за пациентом после проведения оперативного вмешательства осуществляем через 1, 3 и 6 месяцев после операции.
Клиент
Анна Михайловна , а в худшем что может Быть? Если не лечить сибр. Боюсь вдруг подтвердиться
Гастроэнтеролог
Дисбаланс микробиоты может приводить к усугублению течения других гастроэнтерологических заболеваний.
Дефициту макро и микроэлементов.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста еще, я в дальнейшем думаю сделать операцию резекцию желудка, восстановление такое же будет, как с желчным?
Гастроэнтеролог
Адаптация в среднем занимает 2 месяца.
Пациенты восстанавливаются и привыкают к новому режиму питания.
Данная операция относится к травматичным операциям.
Анастасия не переживайте.
Все хорошо!
Клиент
Просто интересно нет таких случаев, что летальный исход в этой операции? Или онкология?
Гастроэнтеролог
Анастасия, нет, не переживайте.
Клиент
Просто имт 40 у меня, вот хочу сделать эту операцию, но боязно
Клиент
Анна Михайловна , вы лучшая. Спасибо
Гастроэнтеролог
Показанием к данной операции является индекс массы тела более 35 мг/кг2.
Когда терапевтические лечебные методы не привели к снижению веса.
Клиент
Анечка Михайловна, можно вас еще спросить, знаете как еще бывает, я погрешу, покушаю что нибудь вечером не правильное, я ночью могу проснуться от приступа желчи, как будто она выброс делает, доходит до горла и я начинаю сильно кашлять. Я думала , что это бывает когда камни в желчном, было у меня такое, а сейчас камня то нет и снова так бывает иногда, это нормально?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
?Вы лучшая
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое!
И вы!
Несомненно! ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анастасия.
Это может происходить по причине несостоятельности пилорического сфинктера, нарушения моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта,
В данном случае проводится ЭГДС.
Клиент
Ой а можно простыми словами?)) это не из за желчи значит? Что такое эгдс? Может фгдс
Гастроэнтеролог
Анастасия, кашель может быть на фоне рефлюкса.
Чтобы мы могли понимать за счет какого рефлюкса это происходит,пациенту выполняется ЭГДС (Эзофагогастродуоденоскопия), 24-часовая суточная рн-импедансометрия.
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна.
Клиент
Кашель идет из за этой желчи, как типо изжога, выходит, как выброс желчи как будто
Клиент
Это тоже самое что фгдс по сути, там смотрят пищевод и желудок. Верно?
Гастроэнтеролог
Анастасия, мы говорим с вами про одно и тоже исследование.