Консультация педиатра /

Ребенок рвота понос температура — вопрос №895951

Здравствуйте, ребенку 10 лет. На протяжении 4 лет совершенно не болел, занимался спортом. В марте этого года тошнота, рвота и температура. Вызывали врача пролечились. В апреле герпетическая ангина, в начале мая зелёные сопли. И вчера опять рвота 3 раза и 2 раза понос, ночью опять температура. Аппетита нет, язык незначительно обложен белым налетом. Живот мягкий, урчит, немного болезненно в области печени. На утро ничего нет, аппетита нет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать необходимо? Пьем энтерол по 250мг 2 раза, Мезим. Надо ли ношпу и какие выбрать бактерии для кишечника? Спасибо! Впервые раз решили, что это ротовирус.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Диагнозов под такие жалобы подходит много, ротавирус к сожалению не даёт стойкого иммунитета, так же никто не отменял пищевые токсикоинфекции и кишечные патогены.В стуле есть примеси, или просто «понос водой»?
Клиент
Яна, здравствуйте. В стуле примесей нет. Рвота тоже водой. С утра немного поел овсянки , температура 37,1.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, тогда пока давать Мотилиум от рвоты в возрастной дозировке, сдать кал на патогенные инфекции, а так же общий анализ крови.Овсянку пока лучше не давать, Из круп можно давать рис, гречку. Полностью исключить все молочные и кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты. Крепкие бульоны.От урчани и если Будет продолжать жалуется на живот –тримедат по 1 таб 2р/сутки, а так же любые ферментные Препараты.
Педиатр
Здравствуйте
Ношпу можно дать при наличии боли в животе, но если есть боль, то лучше сперва показаться хирургу для исключения острого живота.
Полезные бактерии можно не пить, так как вы пьёте энтерол - это потиводиарейное средство, содержащее актиномицеты, самостоятельно нормализующие микроценоз кишечника.

Чтобы Обследовать ребёнка необходимо сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Узи органов брюшной полости
4. Копрограмму
5. При наличии отклонений по узи- биохимический анализ крови
Клиент
Дарья, здравствуйте. УЗИ проходили около 2 недель назад, была полная норма. Хорошо анализы сдадим, чем то ещё можно ему помочь?
Педиатр
Ольга,здравствуйте.
После ротовируса ребёнок уязвим к кишечным инфекциям .
Сейчас вы правильно начали энтерол ,т.к оказывает пробиотическое действие и антидиарейное . Курс 7-10 дней .
Но если стул будет частый и жидкий ( больше 4-5 раз),то рекомендую к применению смекту по 1 соше 2 раза в день.
Дополнительно пробиотик не нужен.
Фермент мезим перед основными приёмами пищи ,т.к завтрак,обед ,ужин курс 7 дней
Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до стабилизации самочувствия.
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.

Из обследования сделать бх крови (алт,аст,билирубин, холестерин, белок, амилаза, глюкоза) и сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Очень приятно, все сделаем