Консультация гастроэнтеролога /

IgM к хеликобактеру — вопрос №2665500

Добрый день. У дочери, 4,5года, был обнаружен в кале хеликобактер пилори. Было назначено лечение, амоксицилин 500 мг, омепразол, метронидазол, примерно на 10-12 день лечения сдан анализ IgM к хеликобактер, результат не обнаружено, можно ои судить что хеликобактер пилори вылечили, продолжать лечение не нужно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, контроль лечения хеликобактер лучше сделать по калу- антиген хеликобактер в кале. Кровь (Ig M) не информативна для него, может показывать только острый процесс. Для контроля не применяется
Клиент
Айгуль Атласовна, но кал информативно только через 2-4 недели после отмены антибиотиков. Сейчас стоит вопрос, о том что следует ли принимать второй антибиотик или достаточно было одного. Ддя детей врач назначил не сразу 2 антибиотика, а по очереди. Лишний раз травить реьенка не хочется

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Эрадикацию Н.р детям проводим только при язвенной болезни и если наследственность отягощена по раку желудка. И какой смысл сейчас проверять есть инфекция после одного курса или нет, если проводят лечение, то это 2 антибиотика курсом на 14 дней. Одного кала на Н.р недостаточно, нужно ещё проведение ФГДС. Ребёнку ФГДС проводили?
Клиент
Наталия Юрьевна, ребёнку ФГДС делали, но уже после назначения лечения. Вы мне на днях отвечали на вопрос, эти все продолжение лечения. Мы обратились в детское отделение детской больницы с целью обследования, дочь с 1 года 10 месяцев беспокоит атопический дерматит, вид у ребенка больной, под глазами тёмные круги прям с красотой какой-то, на протяжении 3х лет атопический дерматит пропадает на лето, и на время лечения антибиотиками, т.к. Вы мне ответили, что атопический дерматит это самостоятельное заболевание, по поводу моей лечения я сомневаюсь, каждый приём антибиотиков убирает атопический дерматит, даже мнгаляции с антибиотиком. Раз мы уже лечимся, то нужно до конца убить эту бактерию, врач назначил для контроля IGm к хеликобактер, но я читаю что для исключения нужны все иммуноглобулины, а не один он
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если на фоне атопического дерматита есть дефекты кожи (трещины, мокнутие, расчёсы) ,то,конечно, антибиотики это уберут. И даже специально назначают антибиотики для устранения вторичного инфицирования. Атопический дерматит это хроническое заболевание, как и для любой хронической инфекции характерны периоды ремиссии и обострения, обострение чаще всего в отопительный сезон. В прошлый раз я вам не смогла ответить, потому что вопрос закрыли.
Ig M может сохраняться в крови до 2х мес. И при эрадикации не должно стоять вопроса давать второй антибиотик или нет, потому что есть стандартная схема (2 антибиотика на 14 дней), авторские схемы здесь неприемлемы
Клиент
Наталия Юрьевна, вот меня также и другие врачи убеждали пару лет назад, что атопический дерматит это спмо по себе заболевание, и здесь только увлажнитель кожу, антибиотиками целенаправленно я не пытаюсь вылечить высыпания, но это уже не в первый раз заметила, что при приёме антибиотиков кожа становится идеальная, как у младенца, мягкая, увлажненная, даже в отопительный сезон, но через какое-то время все возвращается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Но после не значит вследствие.
Клиент
Наталия Юрьевна, по поводу хеликобактера все ясно, раз начали, то уже идём до конца, второй антибиотик начинаем принимать, спасибо. А про атопический дерматит, сможете что подсказать, что ещё проверить буду благодарна. Стафилококк был 2 года назад в кишечнике, его победили, кал на дисбактериоз с понижением лактобактерии ниже нормы,
Клиент
Наталия Юрьевна, не поняла ответа? Взаимосвязь есть, если бы это было бы один раз, то модет быть совпадение, то это уже не один раз на протяжении 3х лет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доказана роль аллергии к плесени, клещам домашней пыли в патогенезе атопического дерматита ещё, если не сдавали на это анализы, то можно сдать Ig E методом иммунокап
Клиент
Наталия Юрьевна, а можно это увидеть как то в общих анализах? Эозинофилы в норме, иммуноглобулин в пределах 70, эозинофильный катионный белок тоже в норме на протяжении этих 3х лет, или эта аллергия может не влиять не эти показатели?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это специфические антитела,общий Ig E, например, может быть в норме у человека с обострением бронхиальной астмы, и повышен у здорового. На катионный белок тоже несколько фактор влияет, также как и на эозинофилы