Консультация психиатра /

Отмена агомелатина — вопрос №2665881

Добрый день. Ранее обращалась к психиатру, в связи со стрессом были постоянно истерики. Назначил сертралин, на 4 день дико начала болеть голова, я перестала его пить и врач назначил агомелатин. Пью агомелатин около 1,5 мес заметила что снижается либидо. Т.к. ситуация со стрессом поменялась хотела бы перестать пить агомелатин, могу ли просто прекратить без последствий?

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При такой быстрой отмене агомелатина есть высокий риск возникновения рецидива. Если чисто стресс влиял на ваше самочувствие, то надо было не принимать препараты совсем, а заниматься психотерапией.. А сейчас тут лучше посоветоваться со своим лечащим врачом: может быть тогда для прикрытия стоит попринимать противотревожный препарат пару недель, или пропить агомелатин 6 мес всё-таки.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! При прекращении приёма агомелатина обычно не возникает синдрома отмены, но все индивидуально. Если состояние ухудшится, то возможно рассмотреть приём противотревожных препаратов коротким курсом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 25 мг мы отменяем сразу, без снижения, синдрома отмены у него обычно не , если что-то будет, то до месяца, все что дольше-проявления вашего расстройства , которое вы недолечили( если причина не только во внешних стрессовых факторах).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЛУчше всего снижать постепенно, по 1/4 таблетке каждые 5 дней и постепенно с него сойдете, резких уход нежелателен из-за того, что состояние может быстро ухудшиться. В идеале конечно антидепрессант принимать не менее 4-6х месяцев и дальше уже решать по состоянию по поводу длительности.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Снижаем по 1/4 каждые 5 дней.
Однако соглашусь с коллегами, отменять препарат еще рано, есть высокий риск развития рецедива заболевания .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если стресса больше нет и именно эта причина разрушала жизнь, тогда можно постепенно отменять антидепрессант, резко бросать нельзя, чтобы не было синдрома отмены, по 1/4 таблетки раз в 5 дней.

В идеале - прием антидепрессанта должен быть не менее полугода для закрепления результата. Но опять же - если это конкретная ситуация запускала тревожное расстройство, тогда можно отменять и в будущем работать в психотерапии.