Мрт во время химиотерапии химиотерапии и применение др препаратов
Доброго дня! Дорогие врачи. подскажите, пожалуйста. Женщина, 69 лет, проходит химиотерапию. РМЖ,her +.Схема доцетаксел+карбоплатин+трастузумаб+пертузумаб. Между курсами порекомендовали сдать МРТ головного мозга. Был один случай потемнения в глазах и обморока после ХТ. 1. Можно и стоит ли делать МРТ головного мозга с КОНТРАСТОМ, назначили через 7 дней после ХТ. Креатинин в норме, мочевина чуть повышена 8,5. ТТГ повышен - 8. В течение года сделано КТ брюшной полости с контрастом, МРТ головы с контрастом в июле и КТ с контрастом грудной клетки. Можно ли делать исследования с контрастом через неделю после ХТ ? 2. Можно ли делать МРТ с контрастом на следующий день после укола нейпомакс (филграстим)? Если нет, какой перерыв между ними должен быть. Приходится ставить уколы каждые 4-5 дн., тк очень падают лейкоциты и нейтрофилы. 3. Если назначат далее делать КТ с контрастом грудной клетки , допустимо ли в течение полугода 4 контраста ? 4. Можно ли ставить актовегин и нейпомакс в один день ? 5. Назначено принимать курсами между ХТ цинк, вит С, цераксон, панангин, актовегин, комбилипен, фолиевую, железо, вит Д в промежутках между курсами ? 6. Можно ли принимать селен, магний ? Селен порекомендовали для щитовидной железы попринимать. ТК ТТГ подскочил до 8 сразу после первой ХТ, Т3 свобод упал ниже нормы и не меняются, не смотря на то, что 4 раза уже меняли дозу гормонов. Гипотериоз был изначально до химии, но ТТГ был в норме на эутироксе.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Да. можно сделать МРТ и нужно! 7 дней достаточный перерыв, а при показаниях исследования можно проводить вне зависимости от курсов химиотерапии.
2. Уколы г-КСФ ( филграстим) не препятствуют проведению рентгенологических исследований.
3. Количество контраста, вводимое при МРТ- или КТ-исследованиях абсолютно безопасны и можно проводить исследования учитывая Вашу клиническую ситуацию.
4. Вы можете принимать актовегин непрерывно внутрь или в/м. С уколами г-КСФ взаимодействия не выявлено.
5-6. Все назначенные препараты неврологом или терапевтом Вы можете принимать межкурсовом периоде. Комплексы витаминов и микроэлементов не противопоказаны при вашем лечении.
Екатерина Романовна, спасибо за ответ. Единственное забыла уточнить, что операция еще не была сделана. поэтому и возникает вопрос по5-6 пунктам? Меняет ли это что-то у потреблении медикаментов ? и особенно ноотропных.
Принятый ответ
Здравствуйте, относительно МРТ гм с контрастом можно и нужно если есть симптомы неврологические, в год можно проводить до 50 исследований кт без особого вреда для организма
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Можно и стоит ли делать МРТ головного мозга с КОНТРАСТОМ, назначили через 7 дней после ХТ. Креатинин в норме, мочевина чуть повышена 8,5. ТТГ повышен - 8.
В течение года сделано КТ брюшной полости с контрастом, МРТ головы с контрастом в июле и КТ с контрастом грудной клетки.
Можно ли делать исследования с контрастом через неделю после ХТ ?
Да, исследование модно делать, сдав анализы крови перед мрт.
2. Можно ли делать МРТ с контрастом на следующий день после укола нейпомакс (филграстим)? Если нет, какой перерыв между ними должен быть. Приходится ставить уколы каждые 4-5 дн., тк очень падают лейкоциты и нейтрофилы.
Да, можно делать после ваедения данных препаратов.
3. Если назначат далее делать КТ с контрастом грудной клетки , допустимо ли в течение полугода 4 контраста ?
При нормальной функции почек допустимо
4. Можно ли ставить актовегин и нейпомакс в один день ?
Допустимо.
5. Назначено принимать курсами между ХТ цинк, вит С, цераксон, панангин, актовегин, комбилипен, фолиевую, железо, вит Д в промежутках между курсами ?
Какой у вас здесь вопрос? Необходимость Приёма цинка, витамина С сомнительная. Итак очень большой перечень лекарств.
6. Можно ли принимать селен, магний ? Селен порекомендовали для щитовидной железы попринимать. ТК ТТГ подскочил до 8 сразу после первой ХТ, Т3 свобод упал ниже нормы и не меняются, не смотря на то, что 4 раза уже меняли дозу гормонов. Гипотериоз был изначально до химии, но ТТГ был в норме на эутироксе.
Для коррекции гипотиреоза показан эутирокс. Дозу подбирает эндокринолог.
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Единственное забыла уточнить, что операция еще не была сделана. поэтому и возникает вопрос по5-6 пунктам? Меняет ли это что-то у потреблении медикаментов ? и особенно ноотропных.
Препараты, указанные в 5 п никак не связаны со схемой лечения и операцией. Ноотропы назначант невролог по показаниям. Но большой список лекарств надо всегда взвешивать, что надо обязательно пить, что можно отложить.
Светлана Александровна, спасибо, а подскажите. пожалуйста - на что ориентироваться, какие препараты можно получать амбулаторно бесплатно, не оформляя инвалидность при онкозаболевании ? и положено ли получать филграстим ? если не оформлена инвалидность ? показатели лейкоцитов и нейтрофилов не восстанавливаются сами. падают без укола до 0,2. Терапевт, онколог, химиотерапевт - говорят приобретайте и ставьте. чтобы выходить на следующую химию. уколов между курсами выходит 5 шт. Должны ли их выдавать бесплатно ? где это можно узнать точно ? ТК врачи говорят, все препараты только по инвалидности.
Вам надо обратиться я в вашу компанию ОМС. Они вам ответят на это более точно. Филграстим, если он в наличии в диспансере должны колоть по омс. То что вы называете бесплатно, оплачивается фондом ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Можно и стоит ли делать МРТ головного мозга с КОНТРАСТОМ, назначили через 7 дней после ХТ. Креатинин в норме, мочевина чуть повышена 8,5. ТТГ повышен - 8. - да, МРТ и КТ можно делать в любое время, независимо от дня химиотерапии
Можно ли делать исследования с контрастом через неделю после ХТ ? - да, вполне
Хоть в тот же день
2. Можно ли делать МРТ с контрастом на следующий день после укола нейпомакс (филграстим)? Если нет, какой перерыв между ними должен быть. Приходится ставить уколы каждые 4-5 дн., тк очень падают лейкоциты и нейтрофилы. - да, аналогично - никаких ограничений нет
3. Если назначат далее делать КТ с контрастом грудной клетки , допустимо ли в течение полугода 4 контраста ? -да, это безопасно как в плане лучевой нагрузки, так и в плане контраста
4. Можно ли ставить актовегин и нейпомакс в один день ? Нет никаких изученных взаимодействий между препаратами
6. Можно ли принимать селен, магний ?
На вопросы 5-6 ответ таков - никакого вреда не будет и принимать можно. Но целесообразность приема этих бадов под большим вопросом
Владислав, благодарю за ответ. Единственное забыла уточнить, что операция еще не была сделана. Сейчас химиотерапия, потом операция. И поэтому и возникает вопрос по 5-6 пунктам? Меняет ли это что-то в потреблении медикаментов ? и особенно ноотропных.
Здравствуйте
это ничего не меняет
Принятый ответ
Можно ли делать исследования с контрастом через неделю после ХТ ? - Да можно, никакого вреда не будет.
2. Можно ли делать МРТ с контрастом на следующий день после укола нейпомакс (филграстим)? Если нет, какой перерыв между ними должен быть. Приходится ставить уколы каждые 4-5 дн., тк очень падают лейкоциты и нейтрофилы. - Да обследование проводить можно
3. Если назначат далее делать КТ с контрастом грудной клетки , допустимо ли в течение полугода 4 контраста ? - да допустимо
4. Можно ли ставить актовегин и нейпомакс в один день ? Можно
5. Назначено принимать курсами между ХТ цинк, вит С, цераксон, панангин, актовегин, комбилипен, фолиевую, железо, вит Д в промежутках между курсами ? Если есть дефицит в данных витаминах то принимать их можно, никакого вреда не будет.
6. Можно ли принимать селен, магний ? Селен порекомендовали для щитовидной железы попринимать. ТК ТТГ подскочил до 8 сразу после первой ХТ, Т3 свобод упал ниже нормы и не меняются, не смотря на то, что 4 раза уже меняли дозу гормонов. Гипотериоз был изначально до химии, но ТТГ был в норме на эутироксе. - противопоказаний к приему нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Единственное забыла уточнить, что операция еще не была сделана. Сейчас химиотерапия, потом операция. И поэтому и возникает вопрос по 5-6 пунктам? Меняет ли это что-то в потреблении медикаментов ? и особенно ноотропных.
Ничего не меняет. Можно принимать.